par CHARGEURS (EPA:CRI)
Chiffre d'affaires du T1 2026
Communication Financière Groupe // +33 1 47 04 13 40 // comfin@chargeurs.com
www.chargeurs.com
COMMUNIQUÉ DE PRESSE Chiffre d’affaires T1 2026 Paris, le 12 mai 2026
Avec la cession imminente de Novacel, Chargeurs matérialise sa mutation vers les contenus et savoir-faire d’excellence
Chiffre d’affaires du 1er trimestre 2026 de 165,7 millions d’euros1
- La cession imminente de Novacel démontre la capacité du Groupe à monétiser un actif historique et cristalliser la valeur créée ces dernières années
- Un portefeuille recentré, positionné au cœur de l’économie de l’intelligence émotionnelle, reposant sur des savoir-faire, des contenus et des expertises rares, à fortes barrières à l’entrée, dont la valeur est renforcée dans un contexte d’essor de l’intelligence artificielle
- Un 1er trimestre 2026 marqué par une bonne dynamique commerciale et une solide performance des métiers en transition en 2025, reflétant la bonne résistance du Groupe dans un environnement géopolitique complexe
- Nouvelle croissance à deux chiffres de Personal Goods : chiffre d’affaires en hausse organique de +16,4 % par rapport au 1er trimestre 2025
- Forte croissance de l’activité Textiles Techniques – Senfa Cilander : chiffre d’affaires en hausse organique de +5,7 % par rapport au 1er trimestre 2025, confirmant la montée en puissance vers les nouveaux marchés porteurs – militaire, marine et architecture
- Solide dynamique commerciale de Novacel dans un contexte géopolitique exigeant : chiffre d’affaires stable en données organiques (-0,3 % par rapport au 1er trimestre 2025), et très bon niveau de prises de commandes, préfigurant une accélération de l’activité au 2ème trimestre
- Museum Studio : un leadership mondial confirmé par l’ampleur des succès commerciaux enregistrés au 1er trimestre, avec un carnet de commandes supérieur à 280 millions d’euros à fin mars 2026 offrant une forte visibilité. Après une période 2024-2025 marquée par d’importantes livraisons de grands projets, le 1er trimestre est marqué par le démarrage de nombreux projets en phases d’Advisory et de Design, générant un retrait technique de reconnaissance de chiffre d’affaires. Cet effet de phasage doit être compensé en cours d’année et sur le cycle de ces nouveaux projets
- Confirmation du redémarrage des activités Mode de Chargeurs PCC observé courant 2025 après l’attentisme créé par la bataille des droits de douane. Le métier enregistre un début d’année satisfaisant avec un chiffre d’affaires de 41,3 millions d’euros, stable par rapport au 4ème trimestre 2025. La comparaison par rapport au 1er trimestre 2025 est peu représentative, cette période ayant constituée une base de comparaison élevé du fait de commandes d’anticipation liées aux droits de douanes
- Forte dynamique des programmes NATIVATM chez Luxury Fibers dans un contexte toujours volatil pour les offres plus traditionnelles : chiffre d’affaires global en recul organique de -5,1 % par rapport au 1er trimestre 2025
Communication Financière Groupe // +33 1 47 04 13 40 // comfin@chargeurs.com
www.chargeurs.com
COMMUNIQUÉ DE PRESSE Chiffre d’affaires T1 2026 Paris, le 12 mai 2026
Michaël Fribourg, Président-Directeur Général de Compagnie Chargeurs Invest, a déclaré :
« La signature du contrat de cession de Novacel avec KPS fin avril marque une étape décisive dans la cession de Novacel et dans notre stratégie de valorisation et de rotation du portefeuille d’actifs du Groupe. Cette opération, qui s’inscrit dans la profonde transformation du Groupe réalisée ces dix dernières années, confirme l’accélération de notre évolution vers les contenus et savoir-faire d’exception.
Nous nous positionnons résolument au cœur de l’économie de l’intelligence émotionnelle, où la rareté et l’excellence constituent des leviers de création de valeur insubstituables. Dans ce cadre, la révolution de l’intelligence artificielle agit comme un catalyseur puissant : elle amplifie notre potentiel de croissance et renforce nos barrières à l’entrée en révélant encore davantage l’unicité de nos actifs.
Dans un environnement économique et géopolitique toujours complexe, le Groupe bénéficie au premier trimestre d’une bonne dynamique commerciale, soulignant la montée en puissance de nos actifs.
Portée par nos investissements stratégiques réalisés en 2025, l'activité de nos métiers en transition s'accélère. Personal Goods affiche de nouveau une croissance solide à deux chiffres, tandis que les Textiles Techniques enregistrent une dynamique soutenue grâce aux investissements menés.
Novacel poursuit sa trajectoire dynamique, avec un excellent niveau de prises de commandes. Museum Studio qui enregistre de beaux succès en ce début d’année, bénéficie d’une forte visibilité, portée par un carnet de commandes très solide et un marché riche en opportunités, avec une montée en puissance progressive des projets en portefeuille.
Les activités Mode se stabilisent, après l’attentisme lié aux droits de douane et commencent à tirer parti des recompositions des chaînes de valeur mondiales.
Cette solidité illustre la qualité intrinsèque des actifs du Groupe et sa capacité à créer de la valeur dans la durée. »
NOUVELLE ÉTAPE FRANCHIE DANS LA TRANSFORMATION STRATÉGIQUE DU GROUPE
Compagnie Chargeurs Invest a franchi une étape déterminante dans le processus de cession de Novacel avec la signature du contrat de cession (Share Purchase Agreement) avec KPS Capital Partners. Cette opération s’inscrit dans la continuité d’une transformation engagée depuis plus d’une décennie, visant à concentrer les ressources vers des actifs rares et uniques, positionnés au cœur de l’économie de l’intelligence émotionnelle. À travers cette cession, qui illustre le succès de valorisation de son portefeuille d’actifs, le Groupe accélère sa mutation vers les contenus et savoir-faire d’exception, avec un potentiel de croissance et des barrières à l’entrée renforcées par la révolution de l’intelligence artificielle.
ANALYSE DE L’ACTIVITE PAR PLATEFORME
Sur la base de l’évolution du chiffre d’affaires en données organiques, la performance pour chacune des plateformes se décompose comme suit :
Communication Financière Groupe // +33 1 47 04 13 40 // comfin@chargeurs.com
www.chargeurs.com
COMMUNIQUÉ DE PRESSE Chiffre d’affaires T1 2026 Paris, le 12 mai 2026
Culture & Éducation
Museum Studio
| T1 2026 | T1 2025 | Variation | |
|---|---|---|---|
| en millions d'euros | |||
| Chiffre d'affaires | 24,8 | 37,0 | -33,0% |
| Croissance organique | -31,1% |
Le chiffre d’affaires du 1er trimestre 2026 de Museum Studio s’établit à 24,8 millions d’euros, reflétant un effet de phasage lié au cycle d’exécution des projets, après une période 2024-2025 marquée par d’importantes livraisons de grands projets d’aménagement d’espaces d’exposition de musées (fit-out).
Museum Studio bénéficie d’une dynamique commerciale soutenue, portée par de nombreuses opportunités et succès commerciaux, et une visibilité élevée avec un carnet de commandes de plus de 280 M€ à fin mars 2026. Celui-ci est principalement composé de projets en phases de démarrage, phases d’advisory et de design, pour lesquelles la reconnaissance du chiffre d’affaires est moins significative comparativement aux étapes de construction et d’implantation postérieures. Ce phasage explique le niveau d’activité du premier trimestre et devrait se traduire par un effet de rattrapage à mesure de la montée en puissance des projets en portefeuille.
Le premier trimestre 2026 a notamment été marqué par la livraison d’une première mission pour le Getty Museum aux États-Unis, remportée et réalisée par le bureau français de Museum Studio ainsi que le déploiement des nouveaux projets en Inde et au Vietnam. Ces succès démontrent la pertinence du modèle combinant ancrage local et expertise mondiale sur l’ensemble de la chaîne de valeur.
Par ailleurs, Museum Studio a annoncé le 1er avril 2026 la finalisation de l’acquisition de la société d’exploitation du musée Chaplin’s World auprès de la Compagnie des Alpes. Cette opération sera complétée dans les prochaines semaines par l’acquisition, par Compagnie Chargeurs Invest et le Groupe Fribourg, du site du Manoir de Ban, où se situe le musée, ainsi que de l’exclusivité mondiale des droits muséaux associés.
Mode & Savoir-faire
Chargeurs PCC
A la suite de l’intégration de Cilander, Chargeurs PCC différencie ses activités Mode de ses activités Textiles Techniques. Ces deux activités et expertises présentant des dynamiques et des caractéristiques propres, il a été décidé de les suivre séparément à partir du 1er semestre 2025.
Communication Financière Groupe // +33 1 47 04 13 40 // comfin@chargeurs.com
www.chargeurs.com
COMMUNIQUÉ DE PRESSE Chiffre d’affaires T1 2026 Paris, le 12 mai 2026
Chargeurs PCC – Activités Mode
(excl. Senfa Cilander)
Le chiffre d’affaires du 1er trimestre 2026 des activités Mode de Chargeurs PCC s’établit à 41,3 millions d’euros. L’activité confirme son redémarrage observé courant 2025. L’évolution de l’activité par rapport au 1er trimestre 2025 doit s’apprécier au regard d’une base de comparaison élevée, le 1er trimestre 2025 ayant enregistré des commandes d’anticipation liées aux droits de douane américains.
Le métier poursuit ainsi son adaptation stratégique et capitalise sur la recomposition des chaînes de valeur mondiales, en renforçant son efficacité opérationnelle et industrielle ainsi que son excellence dans le référencement de produits.
Chargeurs PCC – Activités Textiles Techniques
(Senfa Cilander)
Le chiffre d’affaires du 1er trimestre 2026 des activités Textiles Techniques de Chargeurs PCC s’établit à 3,8 millions d’euros, en croissance de +5,7% par rapport au 1er trimestre 2025. Cette performance reflète la montée en puissance des activités Textiles Techniques vers les nouveaux marchés porteurs – militaire, marine et architecture –, confirmant les premiers effets des investissements stratégiques engagés en 2025.
Luxury Fibers
Le chiffre d’affaires du 1er trimestre 2026 de Luxury Fibers s’établit à 19,8 millions d’euros, à -5,1 % par rapport au 1er trimestre2025. L’activité continue de bénéficier d’une demande soutenue des marques pour les programmes NATIVA™ qui poursuivent leur développement, dans un contexte de volatilité persistante sur les offres plus traditionnelles.
| T1 2026 | T1 2025 | Variation | |
|---|---|---|---|
| en millions d'euros | |||
| Chiffre d'affaires | 41,3 | 48,1 | -14,1% |
| Croissance organique | -7,5% |
| T1 2026 | T1 2025 | Variation | |
|---|---|---|---|
| en millions d'euros | |||
| Chiffre d'affaires | 3,8 | 3,5 | +8,6% |
| Croissance organique | +5,7% |
| T1 2026 | T1 2025 | Variation | |
|---|---|---|---|
| en millions d'euros | |||
| Chiffre d'affaires | 19,8 | 21,5 | -7,9% |
| Croissance organique | -5,1% |
Communication Financière Groupe // +33 1 47 04 13 40 // comfin@chargeurs.com
www.chargeurs.com
COMMUNIQUÉ DE PRESSE Chiffre d’affaires T1 2026 Paris, le 12 mai 2026
Personal Goods
| T1 2026 | T1 2025 | Variation | |
|---|---|---|---|
| en millions d'euros | |||
| Chiffre d'affaires | 3,9 | 3,4 | +14,7% |
| Croissance organique | +16,4% |
Le chiffre d’affaires du 1er trimestre 2026 de Personal Goods s’établit à 3,9 millions d’euros, enregistrant une nouvelle performance commerciale remarquable avec une croissance à deux chiffres.
La maison Swaine continue de bénéficier d'une excellente dynamique commerciale et accélère son expansion internationale à travers une stratégie d'implantation sélective avec deux prochaines ouvertures, à Beverly Hills et à Paris. Son rayonnement a été de nouveau illustré par la présence de sa mallette iconique President briefcase lors de la cérémonie des British Academy Film Awards au Royaume-Uni.
La maison Cambridge Satchel poursuit l’exécution méthodique de son plan de croissance mondiale, combinant ouverture de nouvelles boutiques et renforcement de son identité et de son positionnement, notamment à travers des collaborations emblématiques.
Enfin, en très forte progression, la maison Altesse Studio capitalise sur une demande soutenue et concentre ses efforts opérationnels sur l'optimisation de ses cadences de production, afin de répondre à l'engouement du marché.
Matériaux Innovants (activité non poursuivie)
Novacel
| T1 2026 | T1 2025 | Variation | |
|---|---|---|---|
| en millions d'euros | |||
| Chiffre d'affaires | 72,1 | 74,3 | -3,0% |
| Croissance organique | -0,3% |
Le chiffre d’affaires du 1er trimestre 2026 de Novacel s’établit à 72,1millions d’euros, affichant une stabilité organique dans un environnement géopolitique volatil. L'activité bénéficie d’une solide dynamique commerciale, avec de très bonnes prises de commandes pendant cette période, portant le carnet de commandes à un haut niveau. Cette dynamique préfigure une accélération de l’activité au second trimestre.
Conformément au calendrier annoncé, la finalisation de la cession de Novacel est attendue au cours des prochaines semaines.
Communication Financière Groupe // +33 1 47 04 13 40 // comfin@chargeurs.com
www.chargeurs.com
COMMUNIQUÉ DE PRESSE Chiffre d’affaires T1 2026 Paris, le 12 mai 2026
ANALYSE DU CHIFFRE D’AFFAIRES GROUPE
Le chiffre d’affaires Groupe, y compris Novacel, du 1er trimestre 2026 s’établit à 165,7 millions d’euros, en retrait de -8,3 % en données organiques et -11,8 % en données publiées. Cette évolution intègre un impact négatif d’effet de change de -4,1 % et un effet périmètre positif de +0,6 %, lié à l’intégration de Lord Cultural Resources en juillet 2025. Le chiffre d’affaires Groupe, hors Novacel, du 1er trimestre 2026 s’établit à 93,6 millions d’euros, à -13,6 % en données organiques et -17,5 % en données publiées.
Par zones géographiques2, l’Europe retrouve une croissance organique de +0,9 %, tandis que l’Asie est en retrait organique de -7,3 %, pénalisée par la normalisation progressive des flux chez les clients de Chargeurs PCC dans un environnement géopolitique toujours complexe et volatil. La zone Amériques enregistre un repli organique de -20,1 %, principalement lié au phasage des grands projets de Museum Studio.
Calendrier financier 2026
Jeudi 10 septembre 2026 Résultats 1er semestre 2026
À PROPOS DE COMPAGNIE CHARGEURS INVEST
Compagnie Chargeurs Invest, sous la signature « Architect of Rarity », est une compagnie mixte qui agit à la fois comme opérateur et développeur de métiers positionnés sur le marché exclusif de l’intelligence émotionnelle, et comme investisseur engagé dans la gestion active d’un portefeuille d’actifs rares et de prestige, aux forts ancrages historiques. Soutenu par l’engagement de long terme du Groupe Familial Fribourg, son actionnaire de contrôle, le Groupe met en œuvre une stratégie de création de valeur fondée sur la détention, le développement et la valorisation de son portefeuille unique d’actifs différenciants.
Au 31 décembre 2025, l’actif net réévalué de Compagnie Chargeurs Invest est de 585 millions d’euros.
L’action est cotée sur Euronext Paris et éligible au PEA-PME.
Code ISIN : FR0000130692, Code Bloomberg : CRI:FP, Code Reuters : CRIP.PA
Communication Financière Groupe // +33 1 47 04 13 40 // comfin@chargeurs.com
www.chargeurs.com
COMMUNIQUÉ DE PRESSE Chiffre d’affaires T1 2026 Paris, le 12 mai 2026
RÉPARTITION DU CHIFFRE D’AFFAIRES PAR PLATEFORME
| en millions d'euros | 2026 | 2025 | Variation 2026/2025 | Variation organique |
|---|---|---|---|---|
| Premier trimestre | ||||
| Culture & Education Museum Studio | 24,8 | 37,0 | -33,0% | -31,1% |
| Mode & Savoir-faire Chargeurs PCC-Act. Mode | 41,3 | 48,1 | -14,1% | -7,5% |
| Chargeurs PCC-Act. Text. Tech. (Senfa Cilander) | 3,8 | 3,5 | +8,6% | +5,7% |
| Luxury Fibers | 19,8 | 21,5 | -7,9% | -5,1% |
| Personal Goods | 3,9 | 3,4 | +14,7% | +16,4% |
| Matériaux Innovants Novacel (activité non poursuivie) | 72,1 | 74,3 | -3,0% | -0,3% |
| Autres activités | - | - | - | - |
| COMPAGNIE CHARGEURS INVEST (incluant Novacel) | 165,7 | 187,8 | -11,8% | -8,3% |
| Deuxième trimestre | ||||
| Culture & Education Museum Studio | 43,2 | |||
| Mode & Savoir-faire Chargeurs PCC-Act. Mode | 40,6 | |||
| Chargeurs PCC-Act. Text. Tech. (Senfa Cilander) | 3,3 | |||
| Luxury Fibers | 16,6 | |||
| Personal Goods | 3,7 | |||
| Matériaux Innovants Novacel (activité non poursuivie) | 76,2 | |||
| Autres activités | 0,8 | |||
| COMPAGNIE CHARGEURS INVEST (incluant Novacel) | 184,4 | |||
| Troisième trimestre | ||||
| Culture & Education Museum Studio | 29,8 | |||
| Mode & Savoir-faire Chargeurs PCC-Act. Mode | 40,2 | |||
| Chargeurs PCC-Act. Text. Tech. (Senfa Cilander) | 3,1 | |||
| Luxury Fibers | 17,6 | |||
| Personal Goods | 3,7 | |||
| Matériaux Innovants Novacel (activité non poursuivie) | 69,6 | |||
| Autres activités | 0,2 | |||
| COMPAGNIE CHARGEURS INVEST (incluant Novacel) | 164,2 | |||
| Quatrième trimestre | ||||
| Culture & Education Museum Studio | 37,1 | |||
| Mode & Savoir-faire Chargeurs PCC-Act. Mode | 41,5 | |||
| Chargeurs PCC-Act. Text. Tech. (Senfa Cilander) | 3,5 | |||
| Luxury Fibers | 16,2 | |||
| Personal Goods | 5,1 | |||
| Matériaux Innovants Novacel (activité non poursuivie) | 73,6 | |||
| Autres activités | - | |||
| COMPAGNIE CHARGEURS INVEST (incluant Novacel) | 177,0 | |||
| Total annuel | ||||
| Culture & Education Museum Studio | 147,1 | |||
| Mode & Savoir-faire Chargeurs PCC-Act. Mode | 170,4 | |||
| Chargeurs PCC-Act. Text. Tech. (Senfa Cilander) | 13,4 | |||
| Luxury Fibers | 71,9 | |||
| Personal Goods | 15,9 | |||
| Matériaux Innovants Novacel (activité non poursuivie) | 293,7 | |||
| Autres activités | 1,0 | |||
| COMPAGNIE CHARGEURS INVEST (incluant Novacel) | 713,4 |
Communication Financière Groupe // +33 1 47 04 13 40 // comfin@chargeurs.com
www.chargeurs.com
COMMUNIQUÉ DE PRESSE Chiffre d’affaires T1 2026 Paris, le 12 mai 2026
RÉPARTITION DU CHIFFRE D’AFFAIRES PAR ZONE GÉOGRAPHIQUE
| en millions d'euros | 2026 (avec Novacel) | 2025 (avec Novacel) | Variation 2026/2025 | 2026 (sans Novacel) | 2025 (sans Novacel) | Variation 2026/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier trimestre | ||||||
| Europe | 74,9 | 74,5 | +0,5% | 33,4 | 34,5 | -3,2% |
| Amériques | 47,4 | 62,8 | -24,5% | 27,7 | 39,2 | -29,3% |
| Asie | 43,4 | 50,5 | -14,1% | 32,5 | 39,8 | -18,3% |
| TOTAL | 165,7 | 187,8 | -11,8% | 93,6 | 113,5 | -17,5% |
| Deuxième trimestre | ||||||
| Europe | 74,3 | 33,8 | ||||
| Amériques | 59,8 | 37,0 | ||||
| Asie | 50,3 | 37,4 | ||||
| TOTAL | 184,4 | 108,2 | ||||
| Troisième trimestre | ||||||
| Europe | 69,7 | 32,1 | ||||
| Amériques | 50,2 | 31,4 | ||||
| Asie | 44,3 | 31,1 | ||||
| TOTAL | 164,2 | 94,6 | ||||
| Quatrième trimestre | ||||||
| Europe | 63,3 | 26,8 | ||||
| Amériques | 57,6 | 37,7 | ||||
| Asie | 56,1 | 38,9 | ||||
| TOTAL | 177,0 | 103,4 | ||||
| Total annuel | ||||||
| Europe | 281,8 | 127,2 | ||||
| Amériques | 230,4 | 145,3 | ||||
| Asie | 201,2 | 147,2 | ||||
| TOTAL | 713,4 | 419,7 |
Communication Financière Groupe // +33 1 47 04 13 40 // comfin@chargeurs.com
www.chargeurs.com
COMMUNIQUÉ DE PRESSE Chiffre d’affaires T1 2026 Paris, le 12 mai 2026
Glossaire Financier
La variation organique ou interne de l’année N par rapport à l’année N-1 est calculée :
- en utilisant les taux de change moyens de l’année N-1 pour la période considérée (année, semestre, trimestre) ;
- et sur la base du périmètre de consolidation de l’année N-1.
Traitement comptable de l’impact de la dévaluation du peso argentin, intervenue le 13 décembre 2023 : La règle de l’hyperinflation (IAS 29) impose, par exception, d’utiliser le taux de change du 31 décembre et non le taux moyen annuel pour le compte de résultat.
L’Ebitda correspond au résultat opérationnel des activités (tel que défini ci-après) retraité des amortissements des immobilisations corporelles et incorporelles.
Le Résultat opérationnel des activités (ROPA) est formé de la marge brute, des frais commerciaux, des frais administratifs et des frais de recherche et de développement. Il s’entend :
- avant prise en compte des amortissements des actifs incorporels liés aux acquisitions ; et
- avant prise en compte des autres produits et charges opérationnels non courants correspondant aux éléments d’importance significative, inhabituels, anormaux et peu fréquents, de nature à fausser la lecture de la performance récurrente de l’entreprise.
Le taux de marge du résultat opérationnel des activités (taux de marge opérationnelle) est égal au résultat opérationnel courant divisé par le chiffre d’affaires.
La Marge Brute d’Autofinancement est définie comme les flux de trésorerie nette provenant des opérations hors variation du besoin en fonds de roulement.
L’actif net réévalué (ANR) est la valorisation du patrimoine du Groupe (somme des actifs moins dettes financières et autres passifs) à une date définie. L’ANR est déterminé par un expert externe et basé sur une méthode d’évaluation multicritères. La méthode d’évaluation se réfère aux recommandations de l’International Private Equity Valuation (IPEV).
Notes
- Incluant Novacel
- Incluant Novacel