COMMUNIQUÉ RÉGLEMENTÉ

par SCHNEIDER ELECTRIC (EPA:SU)

Chiffre d'affaires du troisième trimestre 2026

Information financière

Chiffre d’affaires du troisième trimestre 2026

Chiffre d’affaires record, forte exécution et objectif annuel relevé

Rueil-Malmaison (France), le 16 octobre 2026

Éléments clés de la performance financière

  • Chiffre d’affaires en croissance organique de +17 %, atteignant 11,5 milliards d’euros, un record pour un trimestre
    • Demande généralisée dans l'ensemble des marchés finaux, portée par les centres de données en hausse à trois chiffres (« triple-digit »)
    • Forte croissance de l’activité Gestion de l’énergie en croissance organique de +19 %
    • Poursuite de la dynamique de l’activité Automatismes industriels en croissance organique de +8 %
    • Croissance dans toutes les régions, portée par la Chine & Asie de l’Est en hausse organique de +26 % et par l’Amérique du Nord en hausse organique de +20 %
    • Accélération de la contribution du prix à la croissance des Produits, en hausse organique de +17%
  • Programme Sustainability Impact 2030 en cours de déploiement, atteignant un score de 4,04
  • Objectif financier 2026 relevé

Olivier Blum, Directeur général, commente :

« Nous réalisons au troisième trimestre un chiffre d’affaires record de 11,5 milliards d’euros, en croissance organique de 17 %, démontrant la force de notre proposition de valeur à travers les marchés finaux et les zones géographiques. L’activité Gestion de l’énergie affiche une croissance exceptionnelle, tandis que l’activité Automatismes industriels maintient une dynamique solide. Comme attendu, les centres de données restent un moteur clé de croissance, alors que nous continuons à exécuter notre carnet de commandes tout en enregistrant au cours du trimestre une demande en hausse à trois chiffres (« triple-digit »), renforçant la visibilité pour 2027 et 2028. Plus largement, la demande reste soutenue sur l’ensemble de nos quatre marchés finaux, contribuant à un nouveau niveau record du carnet de commandes à la fin du trimestre.

Nous continuons une exécution disciplinée dans l’ensemble de nos modèles économiques. La croissance des Produits bénéficie à la fois d’actions proactives sur les prix et de volumes soutenus, les Systèmes continuent d’afficher une forte performance, et les Logiciels et Services réalisent à nouveau un trimestre solide.

Au début du mois, nous avons annoncé la signature d’un accord définitif en vue de l’acquisition de PTC, une étape majeure dans la concrétisation de notre vision de l’intelligence énergétique et industrielle. Ensemble, nous créerons un acteur unique et puissant dans les logiciels et l’IA reliant les mondes physique et digital sur l’ensemble de nos quatre marchés finaux. En connectant et en contextualisant les données tout au long du cycle de vie des produits et des actifs, nous créerons un digital thread unique au service de la prochaine génération d’IA industrielle, permettant à nos clients d’optimiser leurs systèmes avec un niveau d’intelligence accru.

Notre performance du troisième trimestre démontre la mobilisation constante, l’agilité et la qualité d’exécution de nos équipes à travers le Groupe. Tout en poursuivant nos ambitions stratégiques à long terme, nous restons fermement concentrés sur l’excellence opérationnelle et sur la satisfaction des besoins de nos clients au quotidien. La solidité de nos résultats, de notre carnet de commandes et de nos positions de marché nous donne confiance dans notre capacité à saisir les opportunités à venir tout en continuant à tenir nos engagements. En conséquence, nous relevons aujourd’hui notre objectif financier 2026. »

I. CHIFFRE D’AFFAIRES DU TROISIÈME TRIMESTRE EN HAUSSE ORGANIQUE DE +17 %

Le chiffre d’affaires du troisième trimestre 2026 s’élève à 11 460 millions d’euros, en croissance organique de +16,9 % et en croissance publiée de +17,9 %.

PERFORMANCE AU TROISIÈME TRIMESTRE 2026 PAR MODÈLE ÉCONOMIQUE

Les Produits (48% du chiffre d’affaires au troisième trimestre) sont en croissance organique de +17 % au troisième trimestre. La croissance est majoritairement portée par les volumes, avec un effet du prix en amélioration séquentielle, comme attendu. Les mesures mises en œuvre au début de l’année produisent désormais pleinement leurs effets, tandis que les actions complémentaires montent progressivement en puissance. Les ventes de Produits de l’activité Gestion de l’énergie sont en croissance à deux chiffres (« double-digit »), avec une croissance généralisée de la distribution électrique sur l’ensemble des quatre marchés finaux. Les ventes de Produits de l’activité Automatismes industriels réalisent également une croissance à deux chiffres (« double-digit »), avec la reprise du marché des industries manufacturières (« discrete ») conservant une dynamique soutenue, ce qui stimule la croissance dans de multiples catégories de produits.

Les Systèmes (35 % du chiffre d’affaires au troisième trimestre) sont en croissance organique de +22 % au troisième trimestre. L’activité Gestion de l’énergie affiche une croissance forte à deux chiffres (« strong double-digit ») portée par les centres de données, notamment grâce aux solutions préfabriquées, au maintien d’une solide dynamique dans les onduleurs triphasés et le refroidissement. Le marché final des infrastructures affiche également une forte croissance, notamment avec les clients des réseaux électriques (« Grid »). Au sein de l’activité Automatismes industriels, les ventes de Systèmes sont en croissance faible à un chiffre (« low-single digit ») affichant une bonne croissance auprès des constructeurs de machines (« OEM ») sur le marché des industries manufacturières (« discrete »), tandis que le marché des industries de procédés continus (« process ») et hybrides est globalement en décroissance, impacté par la faiblesse en Chine.

Les Logiciels & Services (17 % du chiffre d’affaires au troisième trimestre) sont en croissance organique de +7 % au troisième trimestre. Les Logiciels et Services digitaux (7 % du chiffre d’affaires au troisième trimestre) sont en croissance organique de +8 % et les Services sur site (10 % du chiffre d’affaires au troisième trimestre) sont en croissance organique de +7 %.

Logiciels agnostiques du Groupe (comprenant AVEVA, ETAP et RIB Software)

AVEVA affiche une forte croissance de ses revenus récurrents annualisés (« ARR »), en hausse de +10 % au 30 septembre 2026, portée par une montée en gamme des ventes auprès des clients existants et soutenue par l’acquisition de nouveaux clients, notamment dans les segments énergies & chimies (« E&C »), transports, automobile et au travers des canaux de distribution. La croissance organique du chiffre d’affaires au troisième trimestre se situe à un niveau similaire à celui de la croissance des revenus récurrents annualisés (« ARR »). Le chiffre d’affaires continue d’être porté par la forte croissance des abonnements, avec les logiciels en tant que service (« SaaS ») hébergés dans le cloud affichant une croissance significativement plus rapide que les offres de location d’abonnement sur site (« on-premise »). Les revenus d’abonnement continuent de progresser en proportion du chiffre d’affaires total, alors qu’AVEVA approche de l’achèvement de sa transition vers un modèle d’abonnement.

Les offres agnostiques de logiciels de Gestion de l’énergie (ETAP et RIB Software) sont en croissance organique moyenne à un chiffre (« mid-single digit ») au cours du trimestre, avec une bonne croissance des ventes récurrentes, tandis que les ventes de licences perpétuelles reculent, comme attendu. La performance est contrastée : ETAP affiche une forte croissance organique du chiffre d’affaires malgré une base de comparaison à deux chiffres (« double-digit »), tandis que la croissance organique de RIB Software est plus modérée, les deux étant impactées par la poursuite de la transition vers un modèle d’abonnement.

Les Services (incluant les offres de Services digitaux et de Services sur site) sont en croissance organique élevée à un chiffre (« high-single digit ») au troisième trimestre.

Les Services sur site réalisent une croissance organique de +7% au troisième trimestre, avec une croissance élevée à un chiffre (« high-single digit ») dans l’activité Gestion de l’énergie, et avec une croissance moyenne à un chiffre (« mid-single digit ») dans l’activité Automatismes industriels. Dans l’activité Gestion de l’énergie, la croissance est portée par les activités d’installation, de mise en service et de modernisation dans les centres de données, soutenue par la forte traction des offres de contrats de services récurrents du Groupe. Les ventes des offres du Groupe liées aux programmes d’efficacité et de développement durable reculent en raison de la faiblesse de la demande observée au cours des trimestres précédents.

Les Services digitaux réalisent une croissance organique élevée à un chiffre (« high-single digit ») au troisième trimestre, portée par les solutions EcoStruxure pour les centres de données, la cybersécurité, les offres digitales destinées aux clients du réseau électrique (« Grid ») ainsi que par Planon.

PERFORMANCE PAR MARCHÉ FINAL AU TROISIÈME TRIMESTRE 2026

Schneider Electric vend l’ensemble de son portefeuille de solutions intégrées sur quatre marchés finaux : les centres de données et réseaux, les bâtiments, les industries et les infrastructures, s’appuyant sur les technologies complémentaires de ses activités Gestion de l’énergie et Automatismes industriels et soutenu par l’attention portée à l’électrification, l’automatisation et la digitalisation pour un avenir durable.

  • Centres de données et réseaux : Le marché final des centres de données et réseaux affiche à nouveau un trimestre de demande exceptionnellement forte, avec une demande en croissance à trois chiffres (« triple-digit ») au troisième trimestre. La demande dans le segment des centres de données reste très forte, en hausse à trois chiffres (« triple-digit ») globalement, avec une forte demande dans l’ensemble des quatre régions, portée par l’Amérique du Nord, tandis que la demande en Chine & Asie de l’Est accélère à un rythme similaire. La demande reste généralisée auprès des clients hyperscalers, de colocation, de néo-cloud et d’edge, reflétant la solidité du portefeuille complet du Groupe et de sa présence mondiale. Les ventes dans le segment des centres de données réalisent à nouveau une croissance forte à deux chiffres (« strong double-digit »), portée par l’offre du Groupe en matière de solutions préfabriquées, de distribution et de protection électriques, et de refroidissement. Les ventes du segment de l’informatique distribuée (« distributed IT ») affichent une forte performance au cours du trimestre, avec des commandes et des ventes toutes deux en hausse à deux chiffres (« double-digit »), soutenues par la solidité du marché final dans son ensemble.
  • Bâtiments : Le marché final des bâtiments affiche une forte demande au cours du trimestre, principalement portée par la solidité du segment des bâtiments non résidentiels, tandis que la demande dans le segment des bâtiments résidentiels reste concentrée dans certains pays, tout particulièrement en Inde. La demande dans le segment des bâtiments non résidentiels est forte dans la plupart des zones géographiques, notamment aux États-Unis, où la demande est forte dans les bâtiments accueillant du public et de l’administration publique, ainsi que dans certaines parties de l’Europe, tandis que la Chine reste faible. Les ventes suivent une tendance similaire avec une bonne croissance sur le marché final des bâtiments dans son ensemble, le segment des bâtiments non résidentiels restant plus fort que celui des bâtiments résidentiels dans la plupart des principales zones géographiques, à l’exception de l’Inde, qui affiche également une solidité dans le segment des bâtiments résidentiels.
  • Industries : La demande sur le marché final des industries est forte, avec le marché des industries manufacturières (« discrete ») bénéficiant d’une dynamique de demande forte et soutenue, portée par la Chine, l’Inde et l’Asie de l’Est. Les segments des industries hybrides, comprenant les semi-conducteurs et les produits de grande consommation (« CPG »), affichent également une forte demande. La demande sur le marché des industries de procédés continus (« process ») est contrastée selon les régions, avec une solidité au Moyen-Orient et en Inde, qui affichent tous deux une bonne dynamique dans le segment des énergies et chimies (« E&C »), et une solide demande en Amérique du Nord, tandis que la Chine est en baisse et que l’Europe reste atone. Les ventes sur le marché final des industries affichent une croissance solide dans leur ensemble, notamment avec une bonne croissance sur le marché des industries manufacturières (« discrete »), et avec une forte contribution du segment des semi-conducteurs dans certaines géographies, notamment en Asie de l’Est. Les industries de procédés continus (« process ») affichent une croissance positive pour le deuxième trimestre consécutif, sans toutefois refléter encore la forte demande des trimestres précédents.
  • Infrastructures : Le marché final des infrastructures affiche une bonne demande au cours du trimestre. La demande est la plus forte dans le segment eau et eaux usées (« WWW »), principalement en Amérique du Nord, soutenue par d’importants projets de services et d’efficacité auprès d’opérateurs de services publics. La demande dans le segment électricité et réseau (« P&G ») recule légèrement au cours de la période, avec une demande forte et soutenue des clients des réseaux électriques (« Grid ») dans plusieurs zones géographiques ne compensant pas totalement le recul du segment de production d’électricité. La demande affiche une bonne dynamique dans le segment des transports, notamment dans le secteur maritime. Les ventes sur le marché final des infrastructures affichent une bonne croissance, portée par les segments des transports ainsi qu’électricité et réseau (« P&G »), soutenue par les ventes d’appareillage électrique de coupure sans SF₆ du Groupe.
PERFORMANCE PAR ACTIVITÉ ET PAR GÉOGRAPHIE AU TROISIÈME TRIMESTRE 2026

Le chiffre d’affaires par activité et par géographie se répartit comme suit :

RégionT3 2026Neuf premiers mois de 2026
Chiffre d’affaires en millions d’eurosCroissance publiéeCroissance organiqueChiffre d’affaires en millions d’eurosCroissance publiéeCroissance organique
Amérique du Nord4 205+21,4 %+20,3 %11 750+17,1 %+20,6 %
Europe2 114+8,4 %+9,2 %6 302+8,4 %+8,7 %
Chine & Asie de l’Est1 675+37,6 %+32,4 %4 540+22,1 %+23,4 %
Asie du Sud & International1 621+15,1 %+16,0 %4 664+6,9 %+12,3 %
Total Gestion de l’énergie9 615+19,6 %+18,8 %27 256+13,9 %+16,6 %
Amérique du Nord432+18,1 %+16,3 %1 199+5,6 %+9,1 %
Europe532+6,9 %+6,0 %1 649+6,9 %+6,6 %
Chine & Asie de l’Est478+12,8 %+8,1 %1 409+10,2 %+10,8 %
Asie du Sud & International403+1,9 %+3,0 %1 173+0,3 %+5,1 %
Total Automatismes industriels1 845+9,7 %+8,1 %5 430+5,9 %+7,9 %
Amérique du Nord4 637+21,1 %+19,9 %12 949+15,9 %+19,4 %
Europe2 646+8,1 %+8,6 %7 951+8,1 %+8,2 %
Chine & Asie de l’Est2 153+31,2 %+26,1 %5 949+19,1 %+20,2 %
Asie du Sud & International2 024+12,2 %+13,2 %5 837+5,5 %+10,8 %
Total Groupe11 460+17,9 %+16,9 %32 686+12,5 %+15,0 %

L’Amérique du Nord (40 % du chiffre d’affaires au troisième trimestre) est en croissance organique de +19,9 % au troisième trimestre.

L’activité Gestion de l’énergie est en croissance organique de +20,3 %. Les États-Unis affichent une croissance forte à deux chiffres (« strong double-digit »), portée par une forte croissance des centres de données, qui continuent de bénéficier d’une demande soutenue des clients pour les offres complètes du Groupe, en particulier les solutions préfabriquées et de refroidissement. La croissance des autres marchés finaux est globalement solide, portée par la forte croissance du segment des Bâtiments, avec une traction continue dans les segments des bâtiments gouvernementaux, accueillant du public ou commerciaux. Le marché des Industries et des Infrastructures est globalement en recul, bien que la croissance soit contrastée selon les segments, avec notamment une forte croissance auprès des clients du réseau électrique (« Grid »). Le Canada réalise une croissance à deux chiffres (« double-digit ») portée par les centres de données et les infrastructures, tandis que les bâtiments restent faibles, en particulier dans le résidentiel. Le Mexique retrouve la croissance, en croissance à deux chiffres (« double-digit ») partant d’une base de comparaison faible, portée par les bâtiments et les centres de données.

L’activité Automatismes industriels est en croissance organique de +16,3 %. Les logiciels industriels d’AVEVA réalisent une croissance forte à deux chiffres (« strong double-digit »), bénéficiant de renouvellements de contrats dans le segment énergies et chimies (« E&C ») ainsi que d’une forte croissance via les canaux de distribution. Le marché des industries manufacturières (« discrete ») réalise également une croissance à deux chiffres (« double-digit ») en forte accélération au cours du trimestre, tandis que les ventes sur les marchés des industries de procédés continus (« process ») et hybrides reculent légèrement. Les États-Unis sont en croissance à deux chiffres (« double-digit ») avec une forte croissance d’AVEVA et des offres destinées au marché des industries manufacturières (« discrete »), énergies et chimies (« E&C ») ainsi que sur l’ensemble du marché final des Infrastructures. La croissance moyenne à un chiffre (« mid-single digit ») au Canada est portée par le marché des industries manufacturières (« discrete »), avec une bonne traction dans de nombreux segments industriels, ainsi que par une bonne exécution des services sur un projet avec un client du segment énergies et chimies (« E&C »). Le Mexique est en croissance à deux chiffres (« double-digit »), partant d’une base de comparaison faible, bénéficiant de la bonne contribution des offres destinées au marché des industries manufacturières (« discrete »).

L’Europe (23 % du chiffre d’affaires au troisième trimestre) est en croissance organique de +8,6 % au troisième trimestre.

L’activité Gestion de l’énergie est en croissance organique de +9,2 %. La croissance est portée par le marché final des centres de données, notamment par les clients régionaux de colocation qui adoptent une approche clé en main entièrement intégrée grâce aux solutions préfabriquées du Groupe. Le marché des infrastructures réalise une forte croissance, portée par le segment électricité et réseaux (« P&G ») où les partenariats avec les régies d’électricité et le déploiement de solutions sans SF₆ soutiennent la croissance. Le marché final des bâtiments réalise une bonne croissance globalement, portée par la solidité du segment des bâtiments non résidentiels qui bénéficie de l’efficacité d’actions commerciales et de la poursuite de l’accélération digitale dans les canaux de distribution, tandis que la croissance du segment des bâtiments résidentiels est plus modérée et varie selon les pays. Parmi les principales économies, la croissance est portée par l’Allemagne en croissance forte à deux chiffres (« strong double-digit »), portée par les centres de données et le segment électricité et réseau (« P&G »). Le Royaume-Uni réalise également une croissance à deux chiffres (« double-digit »), avec une forte contribution des bâtiments, des industries et des infrastructures. La France affiche une croissance élevée à un chiffre (« high-single digit ») portée par les centres de données, tandis que l’Italie réalise une croissance moyenne à un chiffre (« mid-single digit ») portée par une forte dynamique dans les infrastructures. L’Espagne réalise une croissance faible à un chiffre (« low-single digit »), partant d’une base de comparaison élevée. Le reste de la région affiche, dans son ensemble, une croissance élevée à un chiffre (« high-single digit ») portée par une forte dynamique dans les pays nordiques, reflétant la poursuite de l’exécution de projets dans les centres de données.

L’activité Automatismes industriels est en croissance organique de +6,0 %. La croissance est portée par AVEVA, qui réalise une croissance forte à deux chiffres (« strong double-digit »), portée par le renouvellement de plusieurs contrats d’abonnement pluriannuels, à la fois sur site (« on-premise ») et en tant que service (« SaaS »), notamment en Allemagne, en Suisse, au Royaume-Uni et en Norvège. Les ventes sur les marchés des industries manufacturières (« discrete ») et des industries de procédés continus (« process ») et hybrides réalisent une croissance faible à un chiffre (« low-single digit ») dans l’ensemble de la région. Par pays, le Royaume-Uni réalise une croissance à deux chiffres (« double-digit »), portée par la forte performance d’AVEVA, et soutenue par une forte croissance sur le marché des industries manufacturières (« discrete »). L’Allemagne et l’Espagne réalisent chacun une croissance élevée à un chiffre (« high-single digit »), l’Allemagne bénéficiant d’une forte croissance d’AVEVA et sur le marché des industries manufacturières (« discrete »), tandis que l’Espagne affiche une forte croissance sur les marchés des industries de procédés continus (« process ») et hybrides. La France est quasi stable, la croissance d’AVEVA et sur les marchés des industries de procédés continus (« process ») et hybrides étant compensée par la faiblesse du marché des industries manufacturières (« discrete »). L’Italie est en légère baisse, partant d’une base de comparaison en croissance forte à deux chiffres (« strong double-digit »). Le reste de l’Europe réalise, dans son ensemble, une croissance élevée à un chiffre (« high-single digit »), soutenue par une bonne dynamique sur le marché des industries manufacturières (« discrete »).

La Chine & Asie de l’Est (19 % du chiffre d’affaires au troisième trimestre) est en croissance organique de +26,1 % au troisième trimestre.

L’activité Gestion de l’énergie est en croissance organique de +32,4 %. La Chine réalise une croissance à deux chiffres (« double-digit »), les investissements dans les infrastructures d’intelligence artificielle bénéficiant à plusieurs segments. Le segment des centres de données porte la croissance, à la fois grâce aux ventes directes auprès de grands clients des réseaux sociaux, des technologies et des infrastructures digitales, ainsi qu’auprès de clients nationaux et régionaux de la colocation. Le segment des semi-conducteurs porte la croissance sur le marché final des Industries, à la fois en direct et par l’intermédiaire des constructeurs de machines (« OEM »). Les marchés finaux des Bâtiments et des Infrastructures sont plus faibles, bien que le Groupe ait progressivement réduit son exposition dans les Bâtiments, et que la production d’électricité renouvelable génère de la croissance au sein des Infrastructures. L’Asie de l’Est enregistre une croissance forte à deux chiffres (« strong double-digit »), portée par la Malaisie, la Thaïlande et l’Indonésie, qui bénéficient chacun d’une très forte croissance liée aux projets de centres de données, tandis que la croissance en Corée du Sud et à Taïwan est portée par le segment des semi-conducteurs. Dans le reste de l’Asie de l’Est, l’activité bénéficie d’une bonne traction dans les projets liés à l’Industrie et aux Infrastructures, compensant une dynamique moins soutenue sur le marché des Bâtiments.

L’activité Automatismes industriels est en croissance organique de +8,1 %, portée par une croissance à deux chiffres (« double-digit ») sur le marché des industries manufacturières (« discrete »), tandis que les ventes sur le marché des industries de procédés continus (« process ») et hybrides ainsi que celles d’AVEVA sont en décroissance. La Chine affiche une croissance élevée à un chiffre (« high-single digit »), principalement portée par la forte performance des marchés des industries manufacturières (« discrete »), avec une forte croissance auprès des constructeurs de machines (« OEM ») exposés aux marchés d’exportation et une amélioration de la tendance sur le marché domestique, liée au développement des infrastructures d’intelligence artificielle, tandis que les ventes sur le marché des industries de procédés continus (« process ») et hybrides reculent. L’Asie de l’Est réalise une croissance moyenne à un chiffre (« mid-single digit »), avec une forte croissance dans les industries de procédés continus (« process ») portée par la Thaïlande, une forte croissance du segment des semi-conducteurs notamment au Japon, tandis qu’AVEVA enregistre une légère baisse, en raison du calendrier des renouvellements de contrats.

L’Asie du Sud & International (18 % du chiffre d’affaires au troisième trimestre) est en croissance organique de +13,2 % au troisième trimestre.

L’activité Gestion de l’énergie est en croissance organique de +16,0 %. L’Inde enregistre une croissance forte à deux chiffres (« strong double-digit »), avec une solide performance généralisée sur les quatre marchés finaux, notamment grâce à des contributions particulièrement fortes des centres de données ainsi que des solutions d’alimentation de secours et de stockage destinées aux marchés résidentiels. Le Moyen-Orient et Afrique réalise une croissance à deux chiffres (« double-digit »). Le Moyen-Orient affiche une croissance à deux chiffres (« double-digit ») malgré la persistance des tensions géopolitiques et macroéconomiques dans la région, bénéficiant d’une forte croissance des centres de données, soutenue par une solide dynamique avec les partenaires de distribution. L’Afrique affiche une croissance moyenne à un chiffre (« mid-single digit »). L’Australie réalise une croissance à deux chiffres (« double-digit »), le segment des centres de données demeurant le principal moteur de croissance. L’Amérique du Sud affiche une décroissance faible à un chiffre (« low-single digit »), le Chili faisant notamment face à une base de comparaison élevée liée à l'exécution de projets au troisième trimestre 2025.

L’activité Automatismes industriels est en croissance organique de +3,0 %. L’Inde enregistre une croissance forte à deux chiffres (« strong double-digit »), principalement portée par le marché des industries manufacturières (« discrete »), et soutenue par le développement réussi des plateformes de produits clés, ainsi que par l’adaptation du portefeuille aux spécificités locales. L’Amérique du Sud réalise une croissance à deux chiffres (« double-digit »), portée par AVEVA et soutenue par une forte croissance à la fois du marché des industries manufacturières (« discrete ») et du marché des industries de procédés continus (« process ») et hybrides, notamment grâce à l’exécution de projets dans le segment énergies et chimies (« E&C ») au Brésil. L’Australie affiche une décroissance à deux chiffres (« double-digit »), reflétant principalement le renouvellement d’un contrat spécifique chez AVEVA, tandis que les marchés traditionnels de l’automatisation demeurent quasi stables. Le Moyen-Orient & l’Afrique affiche une décroissance élevée à un chiffre (« high-single digit »), le calendrier des renouvellements chez AVEVA impactant la croissance dans certains pays du Golfe, tandis que l’Égypte est impactée par une base de comparaison élevée liée à l’exécution de projets l’année précédente.

EFFETS1 DE PÉRIMÈTRE ET EFFETS DE CHANGE2 AU TROISIÈME TRIMESTRE

Au troisième trimestre, la contribution nette des acquisitions et cessions s’établit à -36 millions d’euros, soit un impact de -0,4 % sur le chiffre d’affaires du Groupe, reflétant principalement l’effet de certaines cessions de petite taille.

Sur la base des opérations clôturées à ce jour, l’impact de périmètre sur le chiffre d’affaires pour l’exercice 2026 devrait être autour de -50 millions d’euros. L’impact de périmètre sur la marge d’EBITA ajusté pour l’exercice 2026 devrait être quasi stable.

Au troisième trimestre, l’impact de la variation des taux de change a été positif à hauteur de +114 millions d’euros, soit +1,2 % du chiffre d’affaires du Groupe, principalement porté par l’appréciation du yuan chinois et du dollar américain par rapport à l’euro, partiellement compensée par la dépréciation de la roupie indienne face à l’euro.

Aux taux de change actuels3, l’impact des devises sur le chiffre d’affaires 2026 est estimé entre –300 millions et -400 millions d’euros. L’impact des devises aux taux de change actuels sur la marge d’EBITA ajusté pour l’exercice 2026 devrait être quasi stable.

II. SUSTAINABILITY IMPACT 2030

Schneider Electric poursuit ses progrès sur les quatre piliers stratégiques de sa feuille de route de développement durable, conjuguant avancées dans ses propres opérations et impact à travers ses offres, sa chaîne de valeur, ses collaborateurs et les communautés. L’Impact Score du Groupe atteint 4,04, en bonne voie vers l’objectif annuel 2026 de 4,20/10 (l’ambition 2030 s’élevant à 10/10).

Électrifier le monde : Investir dans des technologies de rupture et mener la transition énergétique, en déployant des solutions d'électrification et de digitalisation, d’abord pour nous-mêmes, puis à grande échelle, pour tous.

  • Schneider Electric poursuit la décarbonation de ses opérations au troisième trimestre, avec une réduction de 83 % des émissions de CO₂ des Scopes 1 et 2 par rapport à 2017.
  • Au cours des neuf premiers mois de 2026, les solutions de Schneider Electric ont permis à ses clients d’économiser ou d’électrifier 211 millions de MWh.

Réinventer notre industrie : Engager et élever l'ensemble de la chaîne de valeur pour définir les nouveaux standards de l'industrie, en repensant nos modes de conception, d'approvisionnement et de promotion, et en mobilisant nos fournisseurs en faveur du travail décent et de la décarbonation.

Schneider Electric a accéléré ses progrès sur l’ensemble de sa chaîne de valeur au troisième trimestre.

  • Fort de dix années d’expérience dans la décarbonation de ses fournisseurs, Schneider Electric accélère le déploiement de son programme The Zero Carbon Pathway (TZCP). Le nombre de fournisseurs répondant aux critères du programme a été multiplié par neuf ce trimestre, passant de 15 au premier semestre 2026 à 135 fournisseurs à fin du troisième trimestre, avec pour ambition d’en compter 1 500 d’ici 2030.
  • La part de matériaux responsables atteint 22 % parmi les matériaux et composants couverts par le programme (acier, aluminium, thermoplastiques, électronique, composants électriques et emballages). Le programme évalue les matériaux et composants selon des critères environnementaux et sociaux, notamment l’empreinte carbone, la circularité et les pratiques au sein de la chaîne d’approvisionnement.

Révéler le potentiel de chacun : Ouvrir la voie au progrès et à une prospérité partagée, en garantissant l'accès à l'énergie pour tous et en investissant dans le développement des compétences et des opportunités.

  • Schneider Electric œuvre en faveur de l’accès à l’énergie et du développement des compétences au sein des communautés. Depuis 2009, 69 millions de personnes ont bénéficié d'un accès à une électricité durable grâce au soutien de Schneider Electric, dont 1,9 million de personnes supplémentaires par rapport au premier semestre.
  • Sur la même période, Schneider Electric a accompagné 1,5 million de jeunes dans le développement de compétences en électrification et en développement durable, dont 90 000 personnes supplémentaires depuis le premier semestre, sur la voie de son ambition d’atteindre 3 millions de jeunes d’ici 2030.

Renforcer les communautés locales : Promouvoir les écosystèmes locaux et porter la voix des initiatives de terrain, en transformant nos sites en piliers pour les communautés et en donnant à nos collaborateurs les moyens d'être des acteurs du changement.

  • L’initiative Impact Workplaces accélère fortement au troisième trimestre, passant de 5 sites au premier semestre à 59 lieux de travail à fin du troisième trimestre. Ce programme repose sur un référentiel de plusieurs critères portant notamment sur le climat, l’efficacité des ressources, et l’engagement des collaborateurs au sein de leurs communautés. Le Groupe ambitionne d’atteindre 100 Impact Workplaces d’ici 2030.
  • Convaincu qu’un impact durable à l’échelle mondiale doit être ancré localement, Schneider Electric donne à ses collaborateurs les moyens d’agir au sein des communautés où ils vivent et travaillent. À fin du troisième trimestre, 9 % des collaborateurs se sont engagés en tant que « Change Agents ». Plus de 6 000 collaborateurs supplémentaires ont réalisé une activité de volontariat au cours du trimestre, tandis que le programme est passé de 49 à 57 pays sur cette même période.

« Les solides résultats des neuf premiers mois d’Impact 2030 renforcent notre conviction : faire avancer les technologies de l’énergie peut accélérer le progrès pour tous. Pour réaliser cette ambition, nous devons mobiliser l’ensemble des écosystèmes et développer les compétences nécessaires pour que les nouvelles technologies permettent de déployer des bénéfices tangibles non seulement pour les entreprises mais aussi pour les individus et les communautés », déclare Esther Finidori, Directrice générale Développement durable de Schneider Electric. « De l’électrification à grande échelle à la décarbonation des fournisseurs, en passant par le développement des compétences et le renforcement du rôle de nos collaborateurs et de nos sites au sein des communautés locales, nous constatons une dynamique positive dans plusieurs programmes d’Impact 2030 et souhaitons encore l’accélérer au cours des prochains trimestres. »

Pour plus d’informations concernant le programme Schneider Sustainability Impact et ses résultats, explorez le rapport T3 2026, dont est extrait ce tableau de bord détaillé :

III. PORTEFEUILLE

Acquisitions
  • PTC Inc. (« PTC »)
    Comme annoncé dans un communiqué distinct, le 5 octobre 2026, Schneider Electric et PTC Inc., un leader de la conception de produits industriels complexes, de l’ingénierie et de la gestion des données, ont annoncé avoir signé un accord définitif aux termes duquel Schneider Electric fera l’acquisition de PTC. L’opération créera une plateforme de logiciels industriels et d’intelligence artificielle de premier plan, d’envergure, ouverte et interopérable, générant des résultats opérationnels pour les clients sur l’ensemble des systèmes de conception, de contrôle, de données et d’intelligence.

Sous réserve de la réalisation des conditions suspensives, les actionnaires de PTC recevront 205 dollars par action en numéraire. La transaction valorise 100 % des capitaux propres de PTC à environ 22,6 milliards de dollars, impliquant une valeur d’entreprise de 23, milliards de dollars. Schneider Electric entend assurer une création de valeur disciplinée pour ses actionnaires et prévoit de réaliser 250 millions d’euros de synergies de coûts d’ici trois ans, et environ 00 millions d’euros de synergies de revenus.

Schneider Electric estime que la transaction serait relutive au regard d’indicateurs clés, notamment la croissance du chiffre d’affaires, la part des revenus récurrents, la marge brute, la marge d’EBITA ajusté et la conversion du cash-flow libre. Schneider Electric prévoit que la transaction sera immédiatement relutive sur le BPA ajusté (avant PPA4) de l’ordre de quelques pourcents, au cours de la première année de consolidation complète, puis relutive à hauteur d’un pourcentage à un chiffre moyen à élevé sur le BPA ajusté (avant PPA), en incluant l’ensemble des synergies à plein effet.

La transaction a été approuvée à l’unanimité par les Conseils d’administration des deux sociétés. La finalisation de la transaction est prévue d’ici au troisième trimestre 202, sous réserve des conditions suspensives d’usage, y compris l’approbation des actionnaires de PTC détenant au moins la majorité des actions PTC en circulation lors d’une Assemblée générale, ainsi que l’obtention des autorisations réglementaires requises. Le Conseil d’administration de PTC a décidé de recommander aux actionnaires de la société d’approuver la transaction.

  • Shelly Group SE (« Shelly »)
    Comme annoncé séparément, le 24 septembre 2026, Schneider Electric a conclu un accord avec Shelly Group et ses deux actionnaires fondateurs en vue de l’acquisition, par le biais d’une offre publique d’acquisition volontaire, de 100 % des actions de Shelly. Cette opération offrirait à l’ensemble des actionnaires une liquidité garantie ainsi qu’une occasion unique de réaliser immédiatement et avec certitude la valeur de leur investissement en numéraire, valorisant la société à environ 1,2 milliard d’euros.

Shelly est un fournisseur de solutions IoT et de bâtiments intelligents, et cette acquisition permettrait d’associer la plateforme logicielle de gestion de l’énergie domestique de Shelly au leadership technologique de Schneider Electric dans les bâtiments résidentiels, les projets de rénovation et les petits bâtiments commerciaux.

La réalisation de l’offre sera subordonnée à la détention, par Schneider Electric, de plus de 5 % du capital social de Shelly, en vue de procéder à un retrait obligatoire et à la radiation de la cote. L’opération est également soumise aux autorisations réglementaires usuelles et devrait être finalisée d’ici au premier trimestre 202.

IV. FINANCEMENT

Notations de crédit

À la suite de l’annonce, le 5 octobre 2026, de l’accord définitif pour l’acquisition de PTC, le 6 octobre 2026, S&P Global Ratings et Moody’s ont confirmé les notations de crédit de Schneider Electric dans la catégorie A, en maintenant respectivement les notes A / A-1 (perspective stable) et A2 (perspective stable).

Le Groupe reste déterminé à conserver des notations de crédit dans la catégorie A.

V. RACHA D’ACTIONS

En mars 2026, Schneider Electric a mandaté Natixis afin d’exécuter un programme de rachat d’actions d’un montant cible de 600 millions d’euros, devant être achevé d’ici novembre 2026. L’exécution du programme progresse conformément aux attentes et reste en bonne voie pour être finalisée d’ici la fin du mois de novembre.

Au 30 septembre 2026, le Groupe a racheté 1,6 million d’actions pour un montant total de 440 millions d’euros, à un prix moyen de 270 euros par action.

Au 12 octobre 2026 (dernière date praticable avant la publication du présent communiqué), le Groupe a racheté 1,8 million d’actions pour un montant de 497 millions d’euros, à un prix moyen de 269 euros par action.

Conformément à sa récente annonce, Schneider Electric reste engagé dans son programme de rachat d’actions de 2,5 à 3,5 milliards d’euros jusqu’en 2030. Le Groupe prévoit une pause en 2027 et 2028, suivie d’une accélération, avant l’achèvement du programme d’ici fin 2030, dans le respect de l’enveloppe précédemment annoncée.

VI. CALENDRIER DU DI IDENDE AU I RE DE L’E ERCICE 0

Date de détachement du coupon : 10 mai 2027
Date d’arrêté des positions : 11 mai 2027
Date de mise en paiement : 12 mai 2027

VII. TENDANCES ATTENDUES AU QUATRIÈME TRIMESTRE

Maintien d’une exécution rigoureuse et d’une discipline opérationnelle forte afin d’atteindre notre objectif relevé pour l’exercice 2026 dans un environnement dynamique :

  • Contribution à la croissance de l’ensemble des quatre marchés finaux.
  • Le marché final des centres de données et réseaux maintient une forte dynamique ; forte contribution des marchés finaux des industries et des infrastructures ; marché final des bâtiments attendu en ligne avec les tendances macroéconomiques.
  • Croissance portée par les Systèmes ; forte croissance des Produits soutenue par la poursuite de la dynamique du prix.
  • Poursuite de la dynamique des revenus récurrents dans les Logiciels ; accélération de la croissance des Services.
  • Contribution des quatre régions à la croissance du chiffre d'affaires, menée par les États-Unis, la Chine et l'Inde.
  • Tensions au Moyen-Orient susceptibles d'impacter le quatrième trimestre, avec un risque de pression potentielle sur les chaînes d’approvisionnement mondiales et d’augmentation de l’inflation.
  • Exécution rigoureuse du programme de l’entreprise.
  • Poursuite de la dynamique du prix attendue pour compenser l’impact en valeur de l'inflation des matières premières et des droits de douanes nets sur l'exercice 2026.
  • Contribution positive de la productivité et de l’effet de levier opérationnel à la marge d'EBITA ajusté.

VIII. OBJECTIF 2026 RELEVE

Le Groupe relève son objectif financier 2026 comme suit :

Une croissance organique de l’E I A ajusté 2026 comprise entre +18 % et +21 %.

Cette performance découlerait de la croissance organique du chiffre d’affaires combinée à l’amélioration de la marge :

  • Croissance organique du chiffre d’affaires comprise entre +12 % et +14 %
  • Croissance organique de la marge d’EBITA ajusté comprise entre +100 et +120 points de base

Cela implique une marge d’EBITA ajusté comprise entre environ 19,7 % et 19,9 % (incluant un effet de périmètre comprenant les transactions réalisées à ce jour et les effets de change par rapport aux estimations actuelles).

Notes complémentaires sur 2026 disponibles dans les annexes.

***********

La p é e a i d hiff e d’affai e d i ième ime e e di p ible sur www.se.com.

Les résultats annuels de 2026 seront présentés le 18 février 2027.

Contact :
Communication financière :
Schneider Electric
Antoine Sage
SEInvestorRelations@se.com
ISIN : FR0000121972

Contact presse :
Schneider Electric
Anthime Caprioli
corporate.communications@se.com

Contact presse :
Primatice
Olivier Labesse
Hugues Schmitt
Tél, : +33 6 79 11 49 71

Avertissement : Cette présentation contient des informations à caractère prévisionnel. Ces informations, établies sur la base des estimations actuelles de la Direction Générale du Groupe, restent subordonnées à de nombreux facteurs et incertitudes qui pourraient conduire à ce que les chiffres qui seront constatés diffèrent significativement de ceux présentés à titre prévisionnel. Pour une description plus détaillée de ces risques et incertitudes, il convient notamment de se référer au Document d’enregistrement universel de Schneider Electric (section « Facteurs de risques », disponible sur www.se.com). Schneider Electric ne s’engage en aucune façon à publier une mise à jour ou une révision de ces prévisions.

À propos de Schneider Electric

Schneider Electric est un leader mondial des technologies de l’énergie qui améliorent l’efficacité et la durabilité par l’électrification, l’automatisation et la digitalisation des industries, des entreprises et des logements. Ses technologies permettent aux bâtiments, aux centres de données, aux usines, aux infrastructures et aux réseaux électriques d’opérer en écosystèmes ouverts et interconnectés, améliorant ainsi leurs performances, leur résilience et leur durabilité, Son portefeuille comprend des produits intelligents, des architectures logicielles de pointe, des systèmes dotés d’intelligence artificielle, des services numériques et du conseil d’expert. Avec 160 000 collaborateurs et 1 million de partenaires dans plus de 100 pays, Schneider Electric est régulièrement classé parmi les entreprises les plus durables au monde.
www.se.com

Follow us on:

En savoir plus sur « Advancing Energy Tech » sur Schneider Electric Insights

Annexe – Notes complémentaires sur 2026

  • Impact de change : aux taux de change actuels5, l’impact des devises sur le chiffre d’affaires 2026 devrait se situer entre -300 millions et -400 millions d’euros. L’impact des devises aux taux de change actuels sur la marge d’EBITA ajusté pour l’exercice 2026 devrait être quasi stable.
  • Impact de périmètre : autour de -50 millions d’euros sur le chiffre d’affaires de 2026 et quasi stable sur la marge d’EBITA ajusté 2026, en fonction des transactions clôturées à ce jour.
  • au d’imposition : le Groupe anticipe un taux effectif d’imposition de 23 % à 25 % en 2026.
  • Coût de restructuration : le Groupe prévoit que les coûts de restructuration atteindront environ 450 millions d’euros au total au cours de l'exercice 2026.
Annexe – Répartition du chiffre d’affaires par activité

Chiffre d’affaires du troisième trimestre 2026 par activité :

T3 2026 - Chiffre d’affaires en millions d’eurosCroissance organiqueEffet de périmètreEffet de changeCroissance publiée
Gestion de l’énergie9 615+18,8 %-0,4 %+1,1 %+19,6 %
Automatismes industriels1 845+8,1 %-0,1 %+1,5 %+9,7 %
Groupe11 460+16,9 %-0,4 %+1,2 %+17,9 %

Chiffre d’affaires des neuf premiers mois de 2026 par activité :

Neuf premiers mois de 2026 - Chiffre d’affaires en millions d’eurosCroissance organiqueEffet de périmètreEffet de changeCroissance publiée
Gestion de l’énergie27 256+16,6 %0,0 %-2,3 %+13,9 %
Automatismes industriels5 430+7,9 %0,0 %-1,8 %+5,9 %
Groupe32 686+15,0 %0,0 %-2,2 %+12,5 %

Sauf indication contraire, les pourcentages de croissance dans ce document sont calculés par rapport à la même période l’année précédente.

Annexe – Périmètre de consolidation
Nombre de mois avec effet de périmètreAcquisitions/cessions20252026
T1T2T3T4T1T2T3T4
Planon
Gestion de l’énergie
Acquisition3 m3 m3 m1 m
Motivair Corporation
Gestion de l’énergie
Acquisition1 m3 m3 m3 m2 m

Notes

  1. Les changements de périmètre de consolidation incluent également certains reclassements mineurs d’offres entre les activités.
  2. Pour ces économies qui entrent dans la catégorie des monnaies hyperinflationnistes selon la norme IAS 29, telles que l’Argentine et la Turquie, un ajustement technique IFRS pour l’impact de l’hyperinflation est inclus dans les effets de change et donc exclu du calcul de la croissance organique. L’effet de mesures opérationnelles adoptées dans ces pays, telles que la hausse des prix pour atténuer l’impact de l’inflation, est pris en compte dans le calcul de la croissance organique.
  3. Les taux de change futurs sont volatiles et difficiles à anticiper. Par conséquent, l’impact de telles variations ainsi que les possibles impacts techniques de l’hyperinflation (IAS 29) ne sont pas pris en compte à ce stade.
  4. Impacts liés à l’allocation du prix d’acquisition (PPA), selon la définition de Schneider Electric.
  5. Les taux de change futurs sont volatiles et difficiles à anticiper. Par conséquent, l’impact de telles variations ainsi que les possibles impacts techniques de l’hyperinflation (IAS 29) ne sont pas pris en compte à ce stade.
Voir toutes les actualités de SCHNEIDER ELECTRIC