COMMUNIQUÉ RÉGLEMENTÉ

par MERSEN (EPA:MRN)

Mersen : Forte croissance organique au troisième trimestre 2026

COMMUNIQUE DE PRESSE

MERSEN : CHIFFRE D’AFFAIRES DE 329 M€ AU T3 2026
EN FORTE CROISSANCE ORGANIQUE

RELEVEMENT DES PREVISIONS ANNUELLES
  • Croissance organique au T3 à +14,2 %, portée par les deux pôles :
    • Accélération de la croissance du pôle Electrical Power (+22,8 %), grâce à la dynamique des marchés des data centers, de l’électronique de puissance, des transports verts et de l’éolien
    • Retour à la croissance organique du pôle Advanced Materials (+6,4 %), porté par les semi-conducteurs et l’aéronautique
  • Chiffre d’affaires sur 9 mois à 941 M€ (+7,3 % en organique)
  • Le Groupe anticipe désormais pour 2026 :
    • Une croissance organique des ventes entre 6,5 % et 7,5 % (contre 4 % à 6 % précédemment)
    • Une marge d’EBITDA courant confirmée entre 16,0 % et 16,5 %, désormais attendue dans le milieu de la fourchette
    • Une marge opérationnelle courante confirmée entre 9,0 % et 9,5 %, désormais attendue dans le haut de la fourchette

Le Groupe organise un webcast avec conférence téléphonique en anglais ce jour à 18h
(détails en fin de document)

PARIS, LE 28 OCTOBRE 2026 - Mersen (Euronext FR0000039620 – MRN), expert mondial des spécialités électriques et des matériaux avancés, annonce un chiffre d’affaires consolidé pour les 9 premiers mois de l’année 2026 de 941 millions d’euros, en croissance organique de +7,3 %.

Salvador Lamas, Directeur Général de Mersen, a déclaré : « Avec un chiffre d’affaires trimestriel record de 329 millions d’euros, en croissance organique de 14,2 %, Mersen réalise une très bonne performance au troisième trimestre. La forte dynamique du pôle Electrical Power illustre notre capacité à tirer pleinement parti de l’accélération des investissements dans les infrastructures électriques et les data centers, tandis que le retour à la croissance du pôle Advanced Materials, soutenu notamment par les semi-conducteurs et l’aéronautique, témoigne de la diversité de nos moteurs de croissance. Cette performance, observée dans les trois principales géographies, confirme la force de notre positionnement au cœur de l’électrification et des grandes transitions énergétiques et industrielles. Elle nous permet de relever notre objectif de croissance organique du chiffre d’affaires 2026, pour la seconde fois cette année et de confirmer nos objectifs de marge. »

CHIFFRE D’AFFAIRES DES 9 PREMIERS MOIS DE L’ANNEE 2026

Mersen réalise au cours des 9 premiers mois de l’année 2026 un chiffre d’affaires consolidé de 940,7 millions d’euros, soit une croissance organique de 7,3 % par rapport à 2025. L’augmentation de prix est d’environ 3% sur la période.

en millions d'eurosYTD 09 2026YTD 09 2025Croissance organiqueEffet de périmètreEffet de changeCroissance publiée
Advanced Materials480,2486,50,7%-2,0%-1,3%
Electrical Power460,5408,515,1%-2,1%12,7%
Europe298,7294,11,7%-0,2%1,6%
Asie-Pacifique203,3187,711,2%-2,6%8,3%
Amérique du Nord405,1381,810,0%-3,6%6,1%
Reste du Monde33,631,33,8%3,5%7,4%
Groupe940,7894,97,3%-2,0%5,1%

Chiffres non audités - Voir glossaire en fin de document
L’activité de captage de courant pour le ferroviaire a été transférée du pôle Electrical Power au pôle Advanced Materials au 1er janvier 2026. Les chiffres 2025 sont retraités.

CHIFFRE D’AFFAIRES DU 3eme TRIMESTRE 2026

Mersen réalise au troisième trimestre 2026 un chiffre d’affaires consolidé de 329,2 millions d’euros, en croissance organique de 14,2%. Les augmentations de prix sur la période, de l’ordre de 4 %, ont permis de compenser en grande partie l’inflation généralisée des composants et matières.

en millions d'eurosT3 2026T3 2025Croissance organiqueEffet de périmètreEffet de changeCroissance publiée
Advanced Materials160,6148,56,4%1,6%8,1%
Electrical Power168,6136,022,8%0,9%24,0%
Europe99,490,89,5%0,0%9,5%
Asie-Pacifique72,059,318,6%2,3%21,3%
Amérique du Nord147,8124,417,2%1,4%18,8%
Reste du Monde10,010,1-5,9%5,7%-0,6%
Groupe329,2284,514,2%1,3%15,7%

PERFORMANCE PAR POLE

Les ventes du pôle Advanced Materials atteignent 160,6 millions d’euros, en croissance organique de 6,4 % sur la période, marquant un retour à la croissance pour la première fois depuis le troisième trimestre 2024. Cette évolution est principalement le reflet de la dynamique sur le marché des semi-conducteurs silicium et de la poursuite de la croissance sur le marché de l’aéronautique. Le chiffre d’affaires à destination du marché des semi-conducteurs SiC progresse également par rapport à une base de comparaison faible, tandis que l’activité dans la chimie demeure en retrait, conformément aux attentes.

Les ventes du pôle Electrical Power s’élèvent à 168,6 millions d’euros sur le trimestre, en croissance organique de 22,8 % par rapport à 2025. Cette forte progression reflète la poursuite d’une très forte demande pour la protection électrique des data centers, ainsi que le dynamisme des projets en électronique de puissance. Elle bénéficie également des hausses de prix mises en œuvre pour compenser en grande partie l’augmentation du coût des matières premières. Les marchés des véhicules électriques et de l’éolien restent par ailleurs bien orientés.

PERFORMANCE PAR REGION

La croissance du Groupe au troisième trimestre est portée par une dynamique positive dans l’ensemble de ses principales régions.

En Amérique du Nord, l’activité est très dynamique dans tous les secteurs, à l’exception de la chimie, conduisant à une croissance organique de 17,2 %. Le marché des data centers est en forte croissance. Les livraisons à destination des secteurs aéronautique, éolien ou ferroviaire sont également en croissance.

L’activité en Europe est en croissance soutenue, en croissance organique de 9,5 %. L’activité en France se développe grâce à l’aéronautique, aux réseaux électriques et à la montée en puissance des livraisons pour ACC. L’activité en Allemagne est stable, la croissance liée au marché des semi-conducteurs SiC étant compensée par la fin de certains projets en électronique de puissance.

En Asie, les ventes du Groupe sont en forte croissance organique de 18,6 % par rapport à l’année dernière, cette croissance étant portée par l’ensemble des principaux pays de la région. Cette tendance est tirée par l’accélération de l’électrification (data centers, conversion de puissance, stockage d’énergie), mais également par l’éolien, le ferroviaire et les véhicules électriques.

PERSPECTIVES 2026

Sur ses marchés, Mersen anticipe au quatrième trimestre :

  • une poursuite de la forte dynamique sur le marché des data centers et des semi-conducteurs silicium ;
  • des livraisons pour le marché des semi-conducteurs SiC qui resteront à un niveau bas ;
  • une poursuite de la dynamique positive sur le marché de l’éolien mais un marché du solaire qui devrait rester bas ;
  • un maintien de la bonne tendance sur les marchés du transport, grâce au ferroviaire, à l’aéronautique et à la poursuite de la montée en puissance des livraisons à ACC pour les batteries de véhicules électriques ;
  • un niveau bas de livraisons pour le marché de la chimie, conformément aux attentes.

Enfin, le Groupe devrait être en mesure de poursuivre l’augmentation de ses prix afin de couvrir en grande partie l’inflation des coûts des composants et des matières premières.

Les objectifs de marge d’EBITDA courant et de marge opérationnelle courante pour l’année tiennent compte d’une hausse de l’inflation plus forte qu’anticipée et d’un effet mix moins favorable.

Après avoir relevé une première fois ses prévisions fin juillet, le Groupe anticipe désormais, pour l’année 2026 :

  • une croissance organique des ventes attendue entre +6,5 % et +7,5 % (contre entre +4 % à +6 % précédemment) ;
  • une marge d’EBITDA courant confirmée entre 16 % et 16,5 %, désormais attendue dans le milieu de la fourchette ;
  • une marge opérationnelle courante confirmée entre 9,0 % et 9,5 %, désormais attendue dans le haut de la fourchette ;
  • des investissements industriels inchangés, entre 80 millions d’euros et 90 millions d’euros.

GLOSSAIRE

Croissance organique : calculée en comparant le chiffre d’affaires de l’année n avec le chiffre d’affaires de l’année n-1 retraité au taux de change de l’année n, hors impact des acquisitions et/ou cessions.

Effet de périmètre : contribution des sociétés acquises dans l’année n moins contribution n-1 des sociétés cédées dans l’année n-1, rapportée au chiffre d’affaires de l’année n-1 retraité au taux de change de l’année n et des cessions.

Effet de change : calculé en comparant le chiffre d’affaires de l’année n-1 au taux de change de l’année n-1 avec le chiffre d’affaires de l’année n-1 au taux de change de l’année n.

WEBCAST

Les résultats seront présentés le 28 octobre 2026 à 18:00 CET en webcast en anglais accessible depuis le site internet de Mersen.

PROCHAINS RENDEZ-VOUS :

Chiffre d’affaires de l’année 2026 : 27 janvier 2027 après Bourse

-----

A PROPOS DE MERSEN

Mersen est un groupe industriel mondial qui conçoit et déploie des technologies au cœur des grandes transitions énergétiques et industrielles actuelles.
Expert reconnu des spécialités électriques et des matériaux avancés, Mersen contribue à la performance et à la fiabilité des systèmes industriels et des infrastructures essentielles dans de nombreux domaines, de la gestion de l’énergie et des véhicules électriques aux énergies renouvelables et aux batteries, en passant par l’aéronautique et le ferroviaire.
Avec plus de 50 sites industriels répartis dans 30 pays, le Groupe allie agilité locale et puissance d’une organisation mondiale intégrée pour développer et industrialiser des solutions d’ingénierie sur mesure à grande échelle.
S’appuyant sur 24 centres de R&D dans le monde, Mersen collabore étroitement avec ses clients pour leur apporter la meilleure valeur ajoutée tout en accélérant l’innovation et en réduisant les délais de mise sur le marché, en proposant des solutions pragmatiques combinant rapidité et fiabilité.
Fort d’un héritage de 130 ans et guidé par une vision industrielle de long terme, le Groupe poursuit une croissance durable fondée sur des pratiques responsables, en jouant un rôle clé dans l’électrification, la transition climatique et la résilience des systèmes industriels et énergétiques.

LE GROUPE FAIT PARTIE DE L’INDICE SBF120 (COMPARTIMENT B D’EURONEXT)

CONTACT INVESTISSEURS ET ANALYSTES

Véronique Boca
Mersen
Tél. + 33 (0) 1 46 91 54 40
Email : dri@mersen.com

CONTACT PRESSE

Christophe Menger/Stephan Bürklin
Brunswick
Tél.: +33 (0)7 52 63 00 89
Email : mersen@brunswickgroup.com

Voir toutes les actualités de MERSEN