COMMUNIQUÉ RÉGLEMENTÉ

par TF1 (EPA:TFI)

Résultats TF1 9M 2026 - Comptes consolidés et annexes aux comptes

GROUPE TF1 Comptes consolidés intermédiaires condensés 30 septembre 2026

COMPTE DE RESULTAT CONSOLIDÉ

(en millions d'euros)

30 septembre 202630 septembre 20253ème trimestre 20263ème trimestre 2025Exercice 2025
Chiffre d'affaires1 454,31 598,3460,9495,52 296,9
Autres produits de l'activité7,615,20,83,622,0
Achats consommés(534,0)(555,0)(152,5)(165,5)(786,0)
Charges de personnel(301,2)(304,1)(93,9)(97,1)(416,6)
Charges externes(303,5)(291,6)(93,5)(97,9)(415,3)
Impôts et taxes(55,0)(64,5)(16,2)(19,3)(90,3)
Dotations nettes aux amortissements et dépréciations des immobilisations corporelles et incorporelles(211,4)(276,4)(72,3)(88,6)(408,8)
Dotations nettes aux amortissements et dépréciations des droits d'utilisation des actifs loués(8,5)(9,4)(2,8)(2,9)(12,2)
Dotations aux provisions et autres dépréciations nettes de reprises utilisées6,711,34,49,6(6,6)
Autres produits d'exploitation123,2164,126,572,0241,6
Autres charges d'exploitation(72,4)(105,5)(29,7)(50,7)(182,9)
Résultat opérationnel courant105,8182,431,758,7241,8
Autres produits opérationnels-----
Autres charges opérationnelles(3,9)(7,1)0,4(2,2)(8,5)
Résultat opérationnel101,9175,332,156,5233,3
Produits financiers11,112,34,03,615,8
Charges financières(4,9)(6,7)(1,5)(2,1)(8,4)
Coût de l'endettement financier net (-) / produit de l'excédent financier net (+)6,25,62,51,57,4
Charges d'intérêts sur obligations locatives(1,9)(2,1)(0,6)(0,6)(2,8)
Autres produits financiers2,05,81,30,44,9
Autres charges financières(5,5)(4,2)(3,1)(0,2)(6,9)
Impôt(28,3)(54,0)(8,1)(11,2)(64,1)
Quote-part du résultat net des coentreprises et entités associées(1,3)0,1(1,3)0,2(6,7)
Résultat net des activités poursuivies73,1126,522,846,6165,1
Résultat net des activités abandonnées-----
Résultat net73,1126,522,846,6165,1
Résultat net part du Groupe71,2122,520,544,2152,8
Résultat net attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle1,94,02,32,412,3
Résultat net part du groupe des activités poursuivies par action (en euros)0,340,580,100,210,72
Résultat net part du groupe des activités poursuivies dilué par action (en euros)0,340,580,100,210,72

ETAT DES AUTRES ELEMENTS DU RESULTAT GLOBAL

(en millions d'euros)

30 septembre 202630 septembre 20253ème trimestre 20263ème trimestre 2025Exercice 2025
Résultat net73,1126,522,846,6165,1
Eléments non recyclables en résultat net
Ecarts actuariels au titre des avantages postérieurs à l’emploi----0,8
Réévaluation des placements en instruments de capitaux propres(8,8)-2,4--
Impôts sur éléments non recyclables en résultat net2,3-(0,6)-(0,3)
Quote-part des produits et charges non recyclables des coentreprises et entités associées-----
Eléments recyclables en résultat net
Réévaluation des actifs de couverture0,5(1,3)0,4(0,6)(1,0)
Ecarts de conversion(0,2)(13,5)(0,8)(2,1)(14,5)
Impôts sur éléments recyclables en résultat net-0,3-0,10,2
Quote-part des produits et charges recyclables des coentreprises et entités associées-----
Autres éléments du résultat global(6,2)(14,5)1,4(2,6)(14,8)
Résultat global total66,9112,024,244,0150,3
Résultat global part du Groupe64,1114,122,042,2144,3
Résultat global des participations ne donnant pas le contrôle2,8(2,1)2,21,86,0

TABLEAU DES FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉS

(en millions d'euros)

Notes30 septembre 202630 septembre 2025Exercice 2025
Résultat net des activités poursuivies73,1126,5165,1
Dotations (reprises) aux amortissements et dépréciations des immobilisations corporelles et incorporelles et aux provisions non courantes212,9277,1411,3
Dotations aux amortissements, dépréciations et autres ajustements des droits d'utilisation des actifs loués8,59,412,2
Autres produits et charges sans incidence sur la trésorerie(72,9)(78,4)(121,0)
Plus et moins-values de cessions d'actifs3,4(5,9)(15,8)
Quote-part du résultat des coentreprises et entités associées nette des dividendes reçus2,5(0,1)6,7
Dividendes des sociétés non consolidées(0,2)(0,2)(0,2)
Impôts décaissés(26,6)(51,8)(75,4)
Impôt y compris dettes sur positions fiscales incertaines28,354,064,1
CAF après cout de l'endettement financier net / produit de l'excédent financier net, charges d'intérêts sur obligations locatives et après impôts décaissés229,0330,6447,0
Reclassement du coût de l'endettement financier net/Produit de l'excédent financier net et des charges d'intérêts sur obligations locatives(4,3)(3,5)(4,6)
Variation du besoin en fonds de roulement lié à l'activité y compris dépréciations sur actif courant et provisions courantes (1)(90,2)(12,6)14,3
Flux nets de trésorerie générés par l'activité134,5314,5456,7
Prix d'acquisition des immobilisations corporelles et incorporelles (2)(112,8)(237,8)(358,4)
Cession des immobilisations corporelles et incorporelles-0,18,5
Dettes nettes sur immobilisations corporelles et incorporelles(2,0)1,12,3
Prix d'acquisition des titres non consolidés et autres titres immobilisés(0,2)(30,0)(30,0)
Cession des titres non consolidés et autres titres immobilisés0,2-0,1
Dettes nettes sur titres non consolidés et autres titres immobilisés---
Acquisition des titres consolidés net trésorerie acquise(0,1)--
Cession des titres consolidés net trésorerie cédée(0,4)36,445,7
Dettes nettes sur activités consolidées(4,3)(1,3)(2,4)
Autres flux liés aux opérations d'investissement : créances non courantes, dividendes reçus des sociétés non consolidées, trésorerie des sociétés déconsolidées sans cession et augmentation de capital des coentreprises et entités associées(2,8)2,415,6
Flux nets de trésorerie liés aux opérations d'investissement(122,4)(229,1)(318,6)
Augmentations (réductions) de capital versées par les actionnaires et par les participations ne donnant pas le contrôle, et autres opérations entre actionnaires(1,9)(3,9)(7,0)
Dividendes versés aux actionnaires de la société mère(132,4)(126,6)(126,6)
Dividendes versés par les activités consolidées aux participations ne donnant pas le contrôle(10,8)(4,7)(8,1)
Emissions d'emprunts8,75,68,4
Remboursements d'emprunts(24,0)(17,5)(18,8)
Remboursement des obligations locatives(8,4)(9,0)(11,8)
Coût de l'endettement financier net / Produit de l'excédent financier net et charges d'intérêts sur obligations locative4,33,54,4
Soultes de pré-couverture et intérêts courus
Flux nets de trésorerie liés aux opérations de financement(164,5)(152,6)(159,5)
INCIDENCE DES VARIATIONS DES COURS DES DEVISES0,9(3,4)(3,7)
Incidence des variations de principes comptables---
VARIATION DE LA TRESORERIE NETTE(151,5)(70,6)(25,1)
Trésorerie nette à l’ouverture682,1707,2707,2
Flux nets(151,5)(70,6)(25,1)
Activités détenues en vue de la vente---
Trésorerie nette à la clôture530,6636,6682,1

BILAN CONSOLIDÉ – ACTIF

ACTIF (en millions d'euros)Notes2026.092025.122025.09
Goodwill7768,6768,4771,3
Immobilisations incorporelles308,0361,6362,1
Immobilisations corporelles195,2203,6202,6
Droits d'utilisation des actifs loués43,950,252,3
Coentreprises et entités associées825,425,818,0
Autres actifs financiers non courants38,243,864,1
Impôts différés actifs---
ACTIF NON COURANT1 379,31 453,41 470,4
Stocks450,6420,4450,2
Avances et acomptes versées sur commandes215,0130,0148,0
Clients et comptes rattachés531,5645,2562,9
Actifs sur contrats clients--
Actifs d'impôt courants12,816,1
Autres créances courantes394,7397,1376,4
Instruments financiers - Couverture des dettes financières0,81,01,3
Autres actifs financiers courants0,30,80,2
Trésorerie et équivalents de trésorerie10535,6682,3638,0
ACTIF COURANT2 141,32 292,92 177,0
Actifs ou activités détenus en vue de la vente--
TOTAL ACTIF3 520,63 746,33 647,4
Endettement financier net (-)/Excédent financier net (+)382,2514,6464,5

BILAN CONSOLIDÉ – PASSIF

CAPITAUX PROPRES ET PASSIF (en millions d'euros)Notes2026.092025.122025.09
Capital social42,242,342,3
Primes et réserves1 884,41 874,71 868,3
Réserve de conversion(4,4)(3,7)(3,0)
Actions propres détenues(3,9)(7,8)(4,8)
Résultat net part du Groupe71,2152,8122,5
CAPITAUX PROPRES (PART DU GROUPE)1 989,52 058,32 025,3
Participations ne donnant pas le contrôle47,355,450,7
CAPITAUX PROPRES2 036,82 113,62076,0
Dettes financières non courantes1024,428,032,4
Obligations locatives non courantes40,444,447,5
Provisions non courantes1227,624,726,2
Impôts différés passifs25,729,526,6
PASSIF NON COURANT118,1126,6132,7
Dettes financières courantes10124,3138,5138,6
Obligations locatives courantes8,210,39,8
Fournisseurs et comptes rattachés556,5646,8582,0
Passifs sur contrats clients24,523,927,2
Provisions courantes1115,212,08,1
Autres passifs courants630,7671,7669,0
Concours bancaires courants et soldes créditeurs de banque5,00,21,4
Passifs d'impôt courants---
Instruments financiers - Couverture des dettes financières0,52,02,4
Autres passifs financiers courants0,80,60,2
PASSIF COURANT1 365,71 506,01 438,7
TOTAL CAPITAUX PROPRES ET PASSIF3 520,63 746,33 647,4

TABLEAU DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS

Note AnnexeCapital - Prime d'émissionRéserves liées au capital et report à nouveauRéserves et résultat consolidésActions propres détenuesOpérations affectées directement en capitaux propresTOTAL GROUPEParticipations ne donnant pas le contrôleTOTAL
SITUATION AU 31 DECEMBRE 202463,31 214,3819,3-(52,4)2 044,555,42 099,9
Mouvements 9 mois 2025
Résultat net--122,5--122,54,0126,5
Autres éléments du résultat global----(8,4)(8,4)(6,1)(14,5)
Résultat net et produits et charges comptabilisés--122,5-(8,4)114,1(2,1)112,0
Opérations nettes sur capital et réserves1,6114,9(114,9)--1,6-1,6
Acquisitions et cessions d'actions propres---(4,8)-(4,8)-(4,8)
Acquisitions et cessions sans changement de contrôle--------
Distribution--(126,6)--(126,6)(7,0)(133,6)
Paiement fondé sur des actions--1,5--1,5-1,5
Autres opérations (changements de périmètre, autres opérations avec les actionnaires et divers)--(5)--(5)4,4(0,6)
SITUATION AU 30 SEPTEMBRE 202564,91 329,2696,8(4,8)(60,8)2 025,350,72 076,0
Mouvements T4 2025
Résultat net--30,3--30,38,338,6
Autres éléments du résultat global----(0,1)(0,1)(0,2)(0,3)
Résultat net et produits et charges comptabilisés--30,3-(0,1)30,28,138,3
Opérations nettes sur capital et réserves0,2----0,2-0,2
Acquisitions et cessions d'actions propres---(3,0)-(3,0)-(3,0)
Acquisitions et cessions sans changement de contrôle--0,6--0,6-0,6
Distribution------(3,2)(3,2)
Paiement fondé sur des actions--0,5--0,5-0,5
Autres opérations (changements de périmètre, autres opérations avec les actionnaires et divers)-4,5--4,5(0,2)4,34,5
SITUATION AU 31 DECEMBRE 202565,11 329,2732,7(7,8)(60,9)2 058,355,42 113,6
Mouvements 9 mois 2026
Résultat net--71,2--71,21,973,1
Autres éléments du résultat global----(7,1)(7,1)0,9(6,2)
Résultat net et produits et charges comptabilisés--71,2-(7,1)64,12,866,9
Opérations nettes sur capital et réserves-(1,1)-(1,1)-(1,1)
Acquisitions et cessions d'actions propres(2,1)(2,5)3,9-(0,7)-(0,7)
Acquisitions et cessions sans changement de contrôle--------
Distribution--(132,4)--(132,4)(10,8)(143,2)
Paiement fondé sur des actions--1,4-1,4-1,4
Autres opérations (changements de périmètre, autres opérations avec les actionnaires et divers)--(0,1)--(0,1)(0,1)(0,2)
SITUATION AU 30 SEPTEMBRE 202663,01 329,2669,2(3,9)(68,0)1 989,547,32 036,8

NOTES ANNEXES AUX ETATS FINANCIERS CONSOLIDES CONDENSES

1 Faits marquants

Aucun fait marquant n’a été identifié sur la période.

2 Principes et méthodes comptables
2-1. Déclaration de conformité et base de préparation des états financiers

Les comptes consolidés intermédiaires condensés au 30 septembre 2026 intègrent les comptes de TF1 SA et de ses filiales et coentreprises ainsi que les participations du Groupe dans les entreprises associées. Ces comptes ont été préparés en conformité avec la norme IAS 34 « Information financière intermédiaire », norme du référentiel IFRS tel qu’adopté dans l’Union européenne. S’agissant de comptes condensés, ils doivent être lus en relation avec les comptes consolidés annuels du Groupe pour l’exercice clos le 31 décembre 2025 présentés dans le document d’enregistrement universel déposé le 11 mars 2026 auprès de l’AMF sous le numéro D26-0081.

Ils ont été préparés conformément aux normes internationales établies par l’IASB incluant : les IFRS, les IAS (International Accounting Standards), complétées des interprétations formulées par l’IFRS Interpretation Committee, ou émises par l’organisme qui l’a précédé, le Standing Interpretation Committee (« SIC »), approuvées par l’Union européenne et applicables à cette date. Au 30 septembre 2026, le Groupe n’applique aucune norme ou interprétation par anticipation, non approuvée par l’Union européenne.

Les comptes sont présentés en millions d’euros et intègrent le bilan, le compte de résultat, l’état des produits et charges comptabilisés, le tableau de variation des capitaux propres, l’état des flux de trésorerie et l’annexe.

2-2. Évolutions du référentiel de normes, des règles et des méthodes comptables

Au 30 septembre 2026, le groupe TF1 a appliqué les normes, interprétations, principes et méthodes comptables existant dans les comptes consolidés de l’exercice 2025, à l’exception des évolutions obligatoires édictées par les normes IFRS mentionnées ci-après, applicables au 1er janvier 2026.

  • Principaux amendements significatifs en vigueur au sein de l’Union européenne, d’application obligatoire au 1er janvier 2026
    • Amendements à IFRS 9 et IFRS 7 – relatifs aux Contracts Referencing Nature-dependent Electricity
      Le 1er juillet 2025, l’union européenne a adopté les amendements à IFRS 9 et IFRS 7, publié par l’IASB en décembre 2024, concernant la comptabilisation des contrats de fourniture d’électricité renouvelable (relatifs aux Corporate Power Purchase Agreement – CPPA), visant à améliorer l'information financière sur les effets de ces contrats. Ces amendements :
      • clarifient les modalités d'application de l'exemption dite d'usage propre (own-use) aux contrats d’approvisionnement en énergie verte avec livraison physique de l'énergie) ;
      • permettent la comptabilité de couverture pour certains contrats d'électricité renouvelable ;
      • et demandent aux entités d'ajouter de nouvelles obligations d'information sur les modalités, le volume, le prix et la juste valeur des contrats d'électricité renouvelable.
      L’application de ces amendements n’a pas eu d’impact significatif sur les comptes du 30 septembre 2026.
    • Amendements à IFRS 9 et IFRS 7 – Classement et évaluation des instruments financiers
      Le 30 mai 2024, l’IASB a publié les amendements à IFRS 9 et IFRS 7 concernant la comptabilisation et l’évaluation des actifs et passifs financiers. Ces amendements portent sur la date de comptabilisation et de décomptabilisation des actifs et passifs financiers et l’appréciation des caractéristiques des flux contractuels pour le classement des actifs financiers (actifs financiers comportant une clause contingente, actifs de titrisation et actifs sans recours).

L’application de cet amendement se traduit par une amélioration du besoin de fonds de roulement d’activité et de l’endettement net du Groupe au 30 septembre 2026 de 1.6 millions d’euros. Les comptes de la période précédente n’ont pas été retraités du fait du caractère non significatif du retraitement en 2025.

  • Principales normes, amendements et interprétations essentiels publiés par l’IASB, adoptés par l’Union européenne :
    • IFRS 18 – Présentation et informations à fournir dans les états financiers
      Le 9 avril 2024, l’IASB a publié la norme IFRS 18 « Présentation et informations à fournir dans les états financiers ». IFRS 18 remplacera IAS 1 ainsi que les interprétations IFRIC et SIC associées afin de permettre aux investisseurs de disposer d’informations plus transparentes et comparables sur la performance financière des entreprises au travers de trois axes principaux :
      • l’amélioration de la comparabilité du compte de résultat avec l’introduction de nouvelles catégories de produits et de charges (exploitation, investissement et financement) et la mise en place de sous-totaux obligatoires ;
      • l’amélioration des informations communiquées sur les indicateurs de performance ; et
      • la revue de la pertinence des informations à communiquer dans les états financiers ou dans les notes annexes afin que celles-ci soient le plus utiles aux investisseurs.
      Cette norme a été adoptée le 16 février 2026 par l’Union européenne et sera applicable au 1 er janvier 2027, avec une application rétrospective. Le Groupe n’anticipe pas son application pour l’exercice 2026. L’impact d’IFRS 18 sur la présentation des états financiers et des notes annexes est actuellement en cours de finalisation. Les travaux réalisés à ce jour permettent néanmoins d’identifier certaines incidences liées à l’application de cette norme.
      Le Groupe prévoit de conserver une présentation du compte de résultat par nature, celle-ci étant jugée la plus pertinente au regard de la diversité de ses activités et des pratiques de ses concurrents. Par ailleurs, le Groupe n’anticipe pas de reclassements significatifs de produits et charges financiers des catégories « Investissement » et « Financement » vers la catégorie « Exploitation » à la suite de l’entrée en vigueur d’IFRS 18.
      Le tableau des flux de trésorerie sera en revanche impacté par la suppression de certaines options de présentation prévues par IAS 7 et jusqu’à présent retenues par le Groupe. À ce titre, les dividendes reçus des coentreprises et des entités associées, ainsi que les intérêts perçus, qui étaient respectivement présentés dans les flux nets générés par l’activité et dans les flux nets liés aux opérations de financement, devront désormais être classés parmi les flux nets de trésorerie liés aux opérations d’investissement.
      À ce stade de l’interprétation des textes, le Groupe prévoit de maintenir ses principaux indicateurs de performance financière, à savoir le résultat opérationnel courant des activités (ROCA) et le cash-flow libre. Le ROCA devrait être qualifié de mesure de performance définie par la direction (« Management Performance Measures » ou « MPM ») et fera, à ce titre, l’objet des informations spécifiques requises par IFRS 18 dans une note dédiée aux états financiers (réconciliation avec le sous-total le plus proche au compte de résultat, impact des minoritaires et de l’impôt sur les éléments en écarts).
2-3. Changement d’estimation des acquisitions de fictions françaises

Le coût d’acquisition de fictions françaises du secteur Media se partage en droits de coproduction et droits de diffusion contractuellement définis (cf. notes 7.1.1 et 7.2 de l'annexe consolidée au 31 décembre 2025).
A compter du 1er janvier 2026, au regard d’un contexte en forte évolution avec le développement des usages en streaming, et notamment renforcé avec le partenariat de distribution Netflix ; le Groupe a révisé les modalités d’allocation du coût d’acquisition entre les deux composantes.
Ce changement d’estimation qui repose sur une meilleure compréhension des usages et des avantages économiques futurs associés à chacune des composantes conduit à revaloriser la quote-part du coût d'acquisition affectée aux droits de diffusion ("part antenne").
Ce changement se traduit par :

  • Un reclassement d’une partie de la quote-part comptabilisée en immobilisations incorporelles au profit des stocks de programmes ;
  • Un transfert par corrélation des dotations aux amortissements et aux provisions vers une consommation des stocks de programmes

En lien avec le contexte décrit ci-avant, le Groupe a également révisé le profil de consommation de la part antenne pour une fiction d’une durée au moins égale à 52 minutes, à hauteur de 90% à la 1ère diffusion et de 10% à la deuxième diffusion.
Ces révisions constituent des changements d'estimation comptable appliqués de manière prospective.

2-4. Recours à des estimations

La préparation des états financiers consolidés condensés du groupe TF1 implique que le Groupe procède à un certain nombre d’estimations et retienne certaines hypothèses jugées réalistes ou raisonnables. Certains faits et circonstances ultérieurs pourraient conduire à des changements de ces estimations ou hypothèses, ce qui affecterait la valeur des actifs, passifs, capitaux propres et résultat du Groupe.
Les principales méthodes comptables dont l’application nécessite le recours à des estimations portent sur les éléments suivants : goodwill, marques à durée de vie indéfinie, droits audiovisuels et droits de diffusion, reconnaissance des produits de l’activité, impôts différés en particulier en cas d’historique de pertes fiscales sur plusieurs exercices, provisions (litiges et contentieux, etc.), contrats de location (durées d’exercice retenues et taux d’endettement marginaux), indemnités fin de carrière.

Ces estimations ont été réalisées selon les mêmes démarches d'évaluation qu'à fin décembre 2025 à l’exception du changement d’estimation mentionné précédemment. A la date d'arrêté des comptes, la Direction considère que ces estimations intègrent au mieux les éléments d'information dont elle dispose.

2-5. Saisonnalité

Les recettes publicitaires durant les périodes janvier / février et juillet / août sont traditionnellement plus faibles en volume que celles des autres mois de l’année. Ce phénomène est d’amplitude variable selon les années. Conformément aux principes IFRS, le chiffre d’affaires intermédiaire est reconnu dans les mêmes conditions qu’à la clôture annuelle.

3 Variations du périmètre de consolidation

Aucune variation de périmètre significative n’a été identifiée sur la période.

4 Secteurs opérationnels

Les activités opérationnelles du Groupe sont organisées en domaines d’activités stratégiques et gérées suivant la nature des produits et services vendus aux différentes clientèles du Groupe. Cette segmentation en secteurs d’activité sert de base à la présentation des données internes de gestion de l’entreprise et est utilisée par le décisionnaire opérationnel du Groupe dans le suivi des activités. Ces secteurs opérationnels correspondent aux secteurs revus par le principal décideur opérationnel.
La Direction évalue la performance de ces secteurs à partir du résultat opérationnel courant. Les résultats, actifs, et passifs des secteurs comprennent les éléments directement ou indirectement attribuables à un secteur d’activité. Les investissements bruts d’exploitation sectoriels correspondent aux acquisitions d’immobilisations corporelles et incorporelles qui viennent accroître les postes d’actifs correspondants. Les ventes et transferts entre les secteurs sont réalisés aux conditions normales de marché.

Media
Le secteur Media regroupe l’ensemble des chaînes TV, les activités de création de contenus, la plateforme de streaming gratuite TF1+ ainsi que les filiales ayant pour activité la production et l’acquisition de droits audiovisuels pour le compte des chaînes TV du Groupe, en lien avec la règlementation des Antennes. Les revenus de ces activités sont issus principalement de la vente d’espaces publicitaires, au travers de contrats de régie de gré à gré et de plateformes d’enchères programmatiques mais également de la mise à disposition des contenus et des services des chaines du Groupe auprès des opérateurs câbles, satellite, ADSL et Fibre, et via les opérations d’interactivité.
Ce secteur inclut également les activités de divertissement (musique, spectacles, licences, accompagnement d’artistes) qui contribuent à la valorisation des contenus audiovisuels du Groupe.

Studio TF1
Ce secteur regroupe les filiales de contenus dont l’activité est majoritairement destinée à produire, à acquérir, à développer et à distribuer des droits audiovisuels (cinématographiques, fictions, téléfilms, animation, reportages, flux…), pour une exploitation indépendante des activités de diffuseur du Groupe.
Les revenus sont constitués de la rémunération des cessions de droits de diffusion et de tout autre droit d’exploitation en France et à l’international.

(en millions d’euros)MEDIA 2026.09MEDIA 2025.09STUDIO TF1 2026.09STUDIO TF1 2025.09TOTAL GROUPE TF1 2026.09TOTAL GROUPE TF1 2025.09VAR M€
COMPTE DE RESULTAT SECTORIEL
Chiffre d'affaires des secteurs1 240,71 389,8258,8253,61 499,51 643,4(143,9)
Eliminations opérations intersecteurs(4,8)(4,2)(40,4)(41,0)(45,2)(45,1)(0,1)
CHIFFRE D'AFFAIRES CONTRIBUTIF GROUPE1 235,91 385,6218,4212,71 454,31 598,3(144,0)
Dont Chiffre d'affaires Publicitaire1 021,71 121,20,30,11 022,01 121,3(99,3)
Dont Chiffre d'affaires Autres214,2264,4218,1212,6432,4477,0(44,6)
Achats consommés(526,8)(549,5)(7,2)(5,5)(534,0)(555,0)21,0
Charges de personnel(245,6)(242,7)(55,6)(61,5)(301,2)(304,1)2,9
Charges externes(219,2)(227,4)(84,3)(64,2)(303,5)(291,6)(11,9)
Dotations nettes aux amort. et dép. hors amort. et dép. des actifs incorp. reconnus lors des acqu. (PPA)(47,0)(106,0)(159,9)(161,9)(206,9)(267,9)61,0
Dotations aux provisions et autres dépréciations nettes de reprises utilisées5,511,31,2(0,0)6,711,3(4,6)
Autres charges nettes (-) / Autres produits nets (+)(98,8)(100,4)93,8100,4(5,0)(0,0)(5,0)
RESULTAT OPERATIONNEL COURANT DES ACTIVITES ("ROCA")103,9171,06,419,9110,4190,9(80,5)
Taux de marge des activités8,4%12,3%2,9%9,4%7,6%11,9%(4,4%)
Dotations aux amortissements et dépréciations sur allocations du prix d'acquisition--(4,6)(8,5)(4,6)(8,5)3,9
RESULTAT OPERATIONNEL COURANT103,9171,01,911,4105,8182,4(76,6)
Charges d'intérêts sur obligations locatives(0,9)(0,9)(1,0)(1,2)(1,9)(2,1)0,3
Quote-part du résultat net des coentreprises et entités associées0,90,5(2,2)(0,5)(1,3)0,1(1,4)

Le résultat opérationnel courant des activités, « ROCA », correspond au résultat opérationnel courant avant prise en compte des amortissements et dépréciations des actifs incorporels reconnus lors des acquisitions.

5 Décomposition du chiffre d’affaires

Le chiffre d’affaires du groupe TF1 au 30 septembre 2026 se décompose de la manière suivante :

Par ailleurs, le chiffre d’affaires digital du Groupe comprenant à la fois les revenus publicitaires de TF1+ et TF1Info, de la TV segmentée, ainsi que les revenus d'abonnement (TF1+ Premium) et du micro-paiement, s’élève à 198,0 millions d'euros au 30 septembre 2026 (170.0 millions d'euros au 30 septembre 2025).
La baisse des autres recettes du pôle Media est principalement liée aux variations de périmètre, en lien avec les activités cédées courant 2025 (voir paragraphe faits marquants de l’annexe aux comptes consolidés au 31 décembre 2025).
Au titre des exercices 2026 et 2025, il n’existe pas de contrat d’échange de biens ou de services significatifs.

6 Impôt

Lors des clôtures intermédiaires, la charge d’impôt des sociétés au titre de la période est évaluée selon les principes définis par la norme IAS 34 sur la base de la meilleure estimation du taux d’imposition annuel moyen attendu pour l’ensemble de l’exercice appliqué au résultat avant impôt de la période.
Par ailleurs, la charge d’impôt du Groupe à fin septembre 2026 comprend une contribution exceptionnelle sur les bénéfices des grandes entreprises en France prévue par la loi de finances pour 2026 pour 5,7 millions d’euros incluant la surtaxe basée sur le résultat taxable 2025 (2,9 millions d’euros) et la surtaxe basée sur le résultat taxable 2026 comptabilisée selon la méthode du taux effectif d’impôt (2,8 millions d’euros).

7 Goodwill

Conformément à la norme IFRS 3, le groupe TF1 a décidé, pour les acquisitions de la période, de ne pas réévaluer les intérêts minoritaires à la juste valeur, les goodwill sont en conséquence comptabilisés à l’actif du bilan en quote-part Groupe uniquement (méthode du goodwill partiel).

(en millions d'euros)MediaStudio TF1TOTAL
Goodwill au 1er janvier 2025526,3261,7788,0
Acquisitions-(3,5)(3,5)
Cessions(1)(7,0)-(7,0)
Change-(6,0)(6,0)
Ajustement-(0,2)(0,2)
Reclassement---
Dépréciation---
Goodwill au 30 septembre 2025519,3252,0771,3
Goodwill au 1er janvier 2026516,5251,9768,4
Acquisitions---
Cessions-(0,2)(0,2)
Change-0,40,4
Ajustement---
Reclassement---
Dépréciation---
Goodwill au 30 septembre 2026516,5252,1768,6
dont montant brut521,0252,1773,1
dont dépréciation cumulée(4,5)-(4,5)

(1) Les structures My Little Paris et le contrôle exclusif de Play 2 ont été cédés au cours du troisième trimestre 2025.

Tests de dépréciation du goodwill de l’UGT Media

Le 3ème trimestre 2026 marque un quatrième trimestre consécutif de recul plus prononcé qu’anticipé du marché de la publicité linéaire. Face à cette dégradation et en l’absence de perspectives d’amélioration à court terme sur les plans macro-économique et politique, comme en matière de réduction des asymétries réglementaires vis-à-vis des plateformes, le groupe TF1 a réalisé un test de valeur de son UGT Media au 30 septembre 2026.
La valeur recouvrable de l’UGT Media a été déterminée par un calcul de valeur d’utilité suivant la méthode des DCF. Ce calcul a été réalisé sur la base d’un exercice de projections de flux de trésorerie traduisant la transformation digitale du Groupe et amenant à un taux de marge normatif sensiblement revu à la baisse par rapport au plan d’affaires utilisé lors de l’arrêté des comptes au 31 décembre 2025.
Le taux de croissance perpétuelle retenu pour le test effectué à fin septembre 2026 a été conservé à hauteur de 1%.
Le taux d’actualisation après impôt retenu à fin septembre 2026 est déterminé sur la base de données externes. Les paramètres de marché disponibles pour déterminer le taux d’actualisation utilisables par le Groupe pour l’UGT Media ont conduit à la détermination d’un taux d’actualisation de 7,45 % (vs 7,01% au 31 décembre 2025).
Cet exercice n’engendre aucune dépréciation dans les comptes du Groupe TF1 au 30 septembre 2026.
Des analyses de sensibilité ont été réalisées. La valeur recouvrable serait égale à la valeur comptable des actifs testés en retenant une hypothèse d’une baisse supplémentaire du taux de marge normatif de 10% par rapport au test réalisé lors de cette clôture.
Ce test sera remis à jour au 31 décembre 2026 dans le cadre de l’exercice annuel du test de perte de valeur.

8 Participations dans les coentreprises et les entreprises associées

Le détail des participations dans les coentreprises et les entreprises associées est présenté dans le tableau suivant :

(en millions d’euros)Extension TV 50%Play 2 27,4%Kaptain 49,0%AutresTOTAL
1er janvier 20252,4--4,36,7
Quote-part de résultat0,40,1-(0,6)(0,1)
Provision pour dépréciation-----
Dividendes versés-----
Variation de périmètre et reclassement-10,9-0,511,4
Provision pour risque-----
30 septembre 20252,811,0-4,218,0
1er janvier 20260,811,59,63,925,8
Quote-part de résultat-0,50,4(2,2)(1,3)
Provision pour dépréciation-----
Dividendes versés-(1,2)--(1,2)
Variation de périmètre et reclassement---2,12,1
Provision pour risque-----
30 septembre 20260,810,810,03,825,4

(1) Dont impact de l’anticipation de la cession de l’entité Roger Films pour (2.1) M€
(2) Dont reclassement de l’impact Roger Films ci-dessus en provision pour risque et charge +2.1 M€

9 Autres actifs financiers

La diminution des autres actifs financiers de 5.6 millions d’euros sur la période est notamment liée à l’évolution de la juste-valeur de la participation du Groupe TF1 dans IEVA Group, après prise en compte du cours de clôture de l’action IEVA Group au 30 septembre 2026 suite à son introduction en bourse le 31 mars 2026.
Les variations de valeur ultérieures de ces titres sont comptabilisées en contrepartie des capitaux propres, au sein des autres éléments du résultat global.

10 Définition de l’endettement financier net / excédent financier net

L’endettement financier net (-) /excédent financier net (+) du Groupe est constitué des éléments suivants :

  • Trésorerie et équivalents de trésorerie ;
  • Concours bancaires courants et soldes créditeurs de banque ;
  • Dettes financières non courantes et courantes ; et
  • Instruments financiers (couverture des dettes financières appréciées en juste valeur).

L’endettement financier net/excédent financier net n’inclut pas les obligations locatives non courantes et courantes.

La notion d’endettement financier net (-) /excédent financier net (+), peut être détaillée de la façon suivante :

(en millions d’euros)31/12/2025Ecarts de conversionChangement de périmètreFlux de trésorerieJV en résultatJV en capitaux propresAutres variations30/09/2026
Trésorerie et équivalents de trésorerie682,30,9(1,0)(147,1)--0,5535,6
Actifs financiers de gestion de trésorerie---
Trésorerie passive(0,1)--(4,3)--(0,6)(5,0)
Trésorerie disponible682,20,9(1,0)(151,4)--(0,1)530,6
Instruments financiers dérivés de taux actifs1,0----(0,2)-0,8
Instruments financiers dérivés de taux passifs(2,0)----1,5-(0,5)
Juste valeur des instruments dérivés de taux(1,0)----1,3-0,3
Emprunts long terme(28,0)(0,6)-(1,1)(0,5)-5,8(24,4)
Dettes financières court terme hors trésorerie passive(138,5)(2,4)-16,5--0,1(124,3)
Endettement brut(166,5)(3,0)-15,4(0,5)-5,9(148,7)
Trésorerie nette (+) / Endettement financier net (-)514,7(2,1)(1,0)(136,0)(0,5)1,35,8382,2
Obligations locatives(54,7)--8,4--(2,3)(48,6)
Trésorerie nette (+) / Endettement financier net (-) y compris obligations locatives460,0(2,1)(1,0)(127,6)(0,5)1,33,5333,6

Au 30 septembre 2026, TF1 dispose d’un encours de lignes de crédit bancaires bilatérales de 771 millions d’euros, dont 236 millions d’euros pour le pôle Studio TF1.
Adossée à son encours de lignes bancaires confirmées et non tirées, TF1 dispose également d’une convention de trésorerie avec le groupe Bouygues.
Au 30 septembre 2026, les tirages ont été réalisés à hauteur de 122 millions d’euros pour le pôle Studio TF1 dans le Groupe Bouygues.
Le rapprochement entre le poste de trésorerie du tableau de flux de trésorerie et le poste Trésorerie et équivalents de trésorerie du bilan est présenté dans le tableau suivant :

(en millions d’euros)2026.092025.12
Trésorerie et équivalent de trésorerie au bilan535,6682,3
Trésorerie sur actifs en cours de cession--
Comptes courants de trésorerie passifs(4,7)-
Concours bancaires courants(0,3)(0,2)
Trésorerie de clôture du tableau de flux de trésorerie530,6682,1

Le changement d’estimation décrit en note 2.3 conduit à un reclassement d’environ 60 M€ des immobilisations incorporelles vers les stocks de programmes au 30 septembre 2026. Ce changement sans effet sur la trésorerie, entraîne un reclassement entre les immobilisations et la capacité d’autofinancement du Groupe. Par ailleurs cette réallocation modifie la présentation de certaines charges au compte de résultat, avec un transfert des dotations aux amortissements et dépréciations vers les achats consommés.

11 Provisions courantes

Les provisions courantes à fin septembre 2026 se présentent comme suit :

(en millions d’euros)Litiges avec le personnelLitiges commerciauxAutres litiges et risques contractuelsAutresTOTAL PROVISIONS COURANTES
1er janvier 20263,41,95,61,112,0
Dotations0,80,62,20,33,9
Reprises utilisées(0,7)(0,1)(1,1)-(1,9)
Reprises non utilisées(0,3)(0,1)(0,3)-(0,7)
Variation de périmètre et reclassement(0,2)-2,1-1,9
30 septembre 20263,02,38,51,415,2

Comme spécifié en note 7.3.3 « Provisions courantes » des comptes consolidés annuels du Groupe pour l’exercice clos le 31 décembre 2025, une provision est constituée dès lors qu’une obligation (juridique ou implicite) résultant d’un événement passé à l’égard d’un tiers provoquera, de manière certaine ou probable, une sortie de ressources sans contrepartie pour le Groupe, dont le montant peut être estimé de manière fiable. La provision est revue à chaque clôture et ajustée le cas échéant pour refléter la meilleure estimation de l’obligation à cette date.
Les litiges décrits dans les annexes aux états financiers consolidés de l’exercice clos au 31 décembre 2025 n’ont pas évolué de manière significative au 30 septembre 2026.
A noter que le 23.06.2026, le Tribunal des affaires économiques de Nanterre a condamné le Groupe TF1 à payer la somme de 7M€ à la société Eole Conseil dans le cadre d’un litige sur le terme du contrat de rétrocession commerciale portant sur la marque Ushuaïa. TF1 conteste ce jugement en ayant d’ores et déjà déposé une déclaration en appel de cette décision. Les parties se sont rapproché en vue de la révision de l’exécution provisoire. Cet événement n’a donc pas d’impact significatif dans l’évolution des provisions courantes du Groupe au 30.09.2026.
Le 29 mars 2024, Groupe Canal+ et la Société d’édition Canal Plus ont assigné la société TF1 et sa filiale e-TF1 devant le tribunal judiciaire de Paris, dans le cadre de l’exploitation de la marque TF1+ liée au lancement de la nouvelle plateforme de streaming.
Les demandeurs réclament une indemnisation à titre principal, à hauteur d’un montant total de 43 millions d’euros, en invoquant respectivement (i) la contrefaçon des marques « + » détenues par Groupe Canal+ et l’atteinte à la marque française de renommée « + », et (ii) des actes de concurrence déloyale. Groupe Canal+ réclame à titre subsidiaire un montant de 14 millions d’euros, en invoquant des actes de parasitisme. Les demandeurs ont récemment réévalué les montants de leurs réclamations à 49 millions d’euros à titre principal et 20 millions d’euros à titre subsidiaire. TF1 conteste ces demandes.

12 Provisions non courantes

Les provisions non courantes à fin septembre 2026 se présentent comme suit :

(en millions d'euros)Provisions pour Indemnités de fin de carrièreAutresTOTAL
1er Janvier 202621,92,824,7
Dotations3,00,13,1
Reprises utilisées-(0,1)(0,1)
Reprises non utilisées(0,1)-(0,1)
Ecarts actuariels---
Variation de périmètre, reclassement et divers---
30 Septembre 202624,82,827,6

Au 30 septembre 2026, les provisions non courantes sont principalement constituées des provisions pour indemnités de fin de carrière.
Comme spécifié en note 7.4.6 « Provisions non courantes » des comptes consolidés annuels du Groupe pour l’exercice clos le 31 décembre 2025, le calcul de la provision pour indemnités de départ à la retraite est effectué selon la méthode des unités de crédit projetées. Ce calcul est notamment sensible aux hypothèses de taux d’actualisation, de taux d’augmentation des salaires et au taux de rotation.

Les charges comptabilisées sur la période au titre des indemnités de fin de carrière correspondent au prorata des charges estimées sur l’année, calculées sur la base des hypothèses actuarielles et des prévisions réalisées au 31 décembre 2025.
Au 30 septembre 2026, les hypothèses de taux d’actualisation, de taux d’augmentation des salaires et au taux de rotation sont identiques à celles du 31 décembre 2025.

13 Dividendes distribués

Le tableau ci-dessous présente le montant du dividende par action versé par le Groupe le 23 avril 2026 au titre de l’exercice 2025.

Versé en 2026Versé en 2025
Dividende total (en millions d’euros)132,4126,6
Dividende par action ordinaire (en euro)0,630,6

Le montant versé diffère des 133,1 M€ approuvés par l’Assemblée Générale en raison de la diminution du nombre d’actions éligibles à la date de mise en paiement (après prise en compte de la réduction de capital et des actions propres).

14 Événements postérieurs à la clôture

Aucun évènement postérieur à la clôture n’a été identifié au 30 septembre 2026.

Informations légales et contacts

Télévision Française 1
Société anonyme au capital de 42 208 329,20€ - 326 300 159 R.C.S. Nanterre
Courrier à adresser à :
TF1 1 quai du Point du Jour – 92656 Boulogne Cedex – France
Tél : (33) 1 41 41 12 34
Siège social : 1, quai du Point du Jour – 92656 Boulogne Cedex – France

Contacts :
Département Relations Investisseurs
comfi@tf1.fr
Internet : http://www.tf1finance.fr E-mail: comfi@tf1.fr

Voir toutes les actualités de TF1